Хазин рассказал о грядущих переменах на мировом рынке нефти

Хазин рассказал о грядущих переменах на мировом рынке нефти

Экономист Михаил Хазин считает, что текущее положение дел на рынке энергоносителей совершенно не означает, что в ближайшей перспективе все останется без изменений.

Пандемия коронавируса привела к тому, что спрос на нефть резко упал во всем мире. Ничего удивительного в этом нет, поскольку многие предприятия на время остановили свою работу или сократили объемы производства. Кроме того, закрытие границ привело к сокращению авиаперевозок, что также негативно сказалось рынке черного золота.

В своем прогнозе на 2021 год Михаил Хазин отметил, что у него нет никаких сомнений по поводу дальнейшего падения мировой экономики. Однако это вовсе не означает, что аналогичная тенденция сложится на рынке нефти. Текущее снижение спроса связано с тем, что США, Канада и страны Европы решили сделать ставку на альтернативные источники энергии, убыточность которых видна невооруженным глазом.

Эксперт не исключает, что общий объем потребления энергоресурсов будет падать, однако доля черного золота будет расти. По этой причине есть все основания полагать, что в условиях продолжающегося кризиса совокупное потребление нефти может увеличиться. А это приведет к неминуемому росту цен.

Ранее Михаил Хазин заявил о том, что прогноз президента РФ Владимира Путина по росту цен на нефть может сбыться в самое ближайшее время. При этом специалист призывает российское руководство не терять время и использовать такую ситуацию для смены экономической модели государства. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2020 (13:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.