Дайверы со всего мира стекаются в Хургаду выгребать мусор

Дайверы со всего мира стекаются в Хургаду выгребать мусор

Под наблюдением международной водолазной организации 50 дайверов-добровольцев соберутся в Хургаде для участия в кампании по очистке Красного моря от мусора.

Кампания направлена на очистку дна Красного моря от отходов туристов, чтобы сохранить хрупкую морскую среду этого района. Мусор со дна Красного моря будет перевезен на свалку в Хургаду, а после мероприятия участников будут чествовать местные власти.

Многие города на Красном море Египта являются лидерами в борьбе страны с изменением климата и загрязнением окружающей среды, и в течение всего года проводятся многочисленные кампании по очистке территории. Так, в июле группа водолазов в Дахабе подняла со дна Красного моря семь тонн отходов жизнедеятельности туристов.

Красное море в Египте ежегодно принимает большое количество туристов, многие из которых наслаждаются подводным плаванием и морскими турами на яхтах в его кристально чистых водах. Египетские коралловые рифы встречаются в основном вдоль берегов Красного моря, Суэцкого залива и залива Акаба, где среди 250 разновидностей кораллов обитает более тысячи различных видов рыб.

Рифы Красного моря считаются одними из самых богатых в мире по общему видовому разнообразию.

Деградация коралловых рифов резко возросла за последние три десятилетия, особенно вдоль египетского побережья Красного моря из-за антропогенных нарушений, таких как миллионы туристов.

Морские экологи и дайвинг-центры предупреждают об исчезновении коралловых рифов в Красном море из-за того, что туристические лодки привязывают свои якоря к живым коралловым рифам, особенно в районе между Гуной и Хургадой, где отсутствуют буи.

Напомним, что недавно власти Египта разрешили работу дайвинг-центров для иностранных туристов, так что российские туристы-дайверы могут спокойно отправляться на курорты Красного моря через Минск – это непосредственно до Хургады и Шарм-эль-Шейха (подробности можно посмотреть здесь), или из Москвы через Каир, такие туры официально разрешены и имеются в продаже у российских туроператоров.

Источник

Автор: Елена Купалова
14.12.2020 (13:58)