Финляндия готовится ввести режим ЧП, а ограничения в туризме уже продлили до весны

Финляндия готовится ввести режим ЧП, а ограничения в туризме уже продлили до весны

Ужесточить ограничительные меры в связи с коронавирусом и вероятно ввести чрезвычайное положение могут власти Финляндии. Как заявила финская газета Helsingin Sanomat, решение о чрезвычайном положении обсуждалось во внутренних кругах правительства, однако на данный момент чиновники не видят достаточных оснований для активации Закона о чрезвычайных полномочиях, который применялся в «карантинный» весенний период.

Пока ограничения идут по традиционному образцу: продажа алкоголя во всех ресторанах и барах финской Лапландии - а это наиболее популярный туристический регион Финляндии в зимний сезон, должна заканчиваться к 22:00, а с субботы 12 декабря обслуживание гостей должно заканчиваться на два часа раньше, чем в начале декабря. При этом страна осталась закрытой для иностранных туристов, международный туризм иссяк, остались только внутренние туристы, и то чивники боятся, что они разнесут коронавирус.

Региональное государственное административное агентство Юго-Западной Финляндии сократило максимальный размер публичных собраний с 20 до 10 человек. Это решение будет действовать до 10 января.

А вот закрытие границ Финляндии для туристов, включая российских, ожидается на более долгий срок. Как минимум до конца февраля иностранных туристов в страну не пустят. При этом, по состоянию еще на конец сентября принимающие туроператоры по всей стране потеряли около 450 миллионов евро дохода. На Хельсинки приходится почти 40 процентов этой суммы или около 175 миллионов евро. Если подсчитать убытки по другим услугам, связанным с поездками, то общая сумма составляет более 250 миллионов.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
13.12.2020 (08:48)