Схема РФ для обхода ограничений БелАЭС ведет к предательству Литвы союзниками

Схема РФ для обхода ограничений БелАЭС ведет к предательству Литвы союзниками

Стремление Вильнюса блокировать поставки электроэнергии из Белоруссии столкнулось с прагматизмом прибалтийских союзников Литвы.

После развала под давлением Брюсселя собственной энергогенерирующей системы страны литовцы с завистью начали глядеть на то, как соседняя Белоруссия при помощи РФ обрела БелАЭС. В итоге Вильнюс начал предпринимать активные меры для блокирования поставок белорусской электроэнергии не только в собственную страну, но и требовать аналогичного поведения со стороны своих союзников по Прибалтике.

На это российской стороной была разработана схема обхода подобных ограничений, в рамках которой белорусы поставляют электроэнергию российским потребителям. В свою очередь, высвободившиеся мощности электростанций РФ используются для обеспечения экспортных поставок в государства Прибалтики. Однако и подобный расклад не устраивает Вильнюс, который мечтает полностью закрыть БелАЭС, вопреки положительным итогам всех проверок международных органов, заявляя об опасности этой АЭС.

Резюмируя данное положение дел, источником отмечается, что литовские парламентарии в данной ситуации «подозревают, что из-за латвийско-российского сотрудничества в Литву может проникнуть электроэнергия, произведенная на БелАЭС».

Ранее в Литве выступили с обвинениями в адрес России по поводу провала обеспечения своей «энергетической независимости». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.12.2020 (16:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.