Ровенская АЭС может стать началом энергетического коллапса Украины

Ровенская АЭС может стать началом энергетического коллапса Украины

Политолог Богдан Безпалько указал на плачевное положение дел в атомной отрасли Украины, которое грозит стране серьезными проблемами.

Уровень деградации украинской энергетики оказался настолько высок, что страну вскоре ожидает настоящий энергетический коллапс. Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал политолог Богдан Безпалько. Эксперт отметил, что АЭС Украины в настоящее время работают на пределе своих мощностей и покрывают порядка половины потребностей страны. Однако из-за разрыва технологических связей с РФ и стремительной утраты высококвалифицированных кадров в атомной отрасли страны начинают отчетливо наблюдаться кризисные явления.

Резюмируя данную ситуацию, политолог отметил, что в составе Ровенской АЭС, построенной еще в 1973 году, находится самый старый на Украине энергоблок ВВЭР-440. Изначально его срок эксплуатации был рассчитан до 2010 года, однако затем он был продлен до 2031 года. При этом нынешние проблемы в его работе свидетельствуют о том, что дальнейшее увеличение срока использования украинских атомных объектов не сулят ничего хорошего и грозят возникновением техногенной катастрофы по примеру той, которая произошла в Чернобыле.

Ранее бывший министр транспорта и связи Украины Евгений Червоненко рассказал о том, что его страна может столкнуться с новой техногенной катастрофой из-за ситуации на Запорожской АЭС. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.12.2020 (20:28)