Рар: немцы взялись за голову, увидев последствия санкционного противостояния с РФ

Рар: немцы взялись за голову, увидев последствия санкционного противостояния с РФ

Немецкий политолог Александр Рар прокомментировал последствия стратегического просчета руководства ФРГ из-за участия в санкционном противостоянии с РФ.

Спустя годы санкционного противостояния с Россией, в Германии начали уже откровенно признавать пагубность нынешнего положения дел из-за разрыва в прошлом традиционно тесных связей Москвы и Берлина. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS обратили внимание на то, что глава торгово-промышленной палаты Дюссельдорфа Грегор Бергхаузен указал на многомиллиардные потери, с которыми сейчас вынуждены каждый год мириться в Германия и в ЕС в целом из-за действия антироссийских санкций. Данное заявление в издании попросили прокомментировать немецкого политолога Александра Рара.

«Немецкие фирмы уже потеряли российский рынок. Там, где они раньше торжествовали, зарабатывали деньги и чувствовали себя как дома на протяжении многих десятилетий, теперь место заняли китайцы, турки и азиаты», — прокомментировал ситуацию Рар. Подобное положение дел, по оценкам эксперта, оказывает настолько негативное влияние на экономику его страны, что сейчас «немцы это видят и хватаются за голову, не зная, что делать».

Политолог также отметил, что в данной ситуации в Берлине проявляют поразительное равнодушие к проблемам в экономике своей собственной страны и пытаются успокоить представителей отечественного бизнеса, обещая им скорую победу в подобном противостоянии с РФ. Таким образом, можно наблюдать, как немецкое руководство ставит политику выше экономики.

Ранее Рар отметил, что очередные рекомендации американцев способны «вызвать ужас в Германии». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.12.2020 (15:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.