В Гоа туристические пляжи решили отдать черепахам

В Гоа туристические пляжи решили отдать черепахам

Места гнездования черепах в Морджиме и Мандреме в Пернеме, что находится в Северном Гоа, а также Агонда и Галгибага в Канаконе на юге штата, были объявлены «зонами тишины» управлением прибрежной зоны Гоа (GCZMA).

Национальный зеленый трибунал (NGT) в своем приказе потребовал, чтобы не было никаких шатающихся по пляжам туристов, никакого искусственного освещения или мусора вдоль пляжей, где гнездятся черепахи.

«Гоа повезло иметь некоторые пляжи, которые предпочитают морские черепахи, особенно черепахи Олив Ридли, для откладывания яиц, поэтому власти должны приложить все усилия, чтобы сохранить такие пляжи нетронутыми и в первозданном состоянии», - сказали в трибунале NGT.

Черепахи Олив Ридли - одни из самых распространенных морских черепах на земле, но с эры массового туризма в начале 90-х, эти безобидные существа, как и все живое на планете, столкнулись с трудностями – толпы туристов вытаптывают все на своем пути и оставляют горы мусора. В связи с тем, что люди остаются угрозой номер один для этого вида, решено отдать пляжи черепахам и не беспокоить животных во время откладки ими яиц.

Черепахи гнездятся на пляжах Гоа с октября по начало апреля каждого года.

В приказе Национального зеленого трибунала (NGT) четко сказано, что навесы, грибки, лежаки, и всякие кафе на пляжах Морджима, Мандрема, Агонды и Галгибаги должны быть убраны на период сезона гнездования черепах.

«На пляжах Гоа не должно быть никаких сооружений, временных или постоянных, и не должно быть никакого искусственного освещения, пищевых продуктов или мусора. Искусственное освещение беспокоит черепах, так как они чрезвычайно чувствительны, так как ориентируются на солнечный и лунный свет. Все туристические лачуги снести, а мусор после них убрать, так как он привлекает на пляжи нежелательных хищников», - говорится в приказе трибунала.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
10.12.2020 (07:18)