Из-за действий ФРС США судьба доллара в скором времени может быть предрешена

Из-за действий ФРС США судьба доллара в скором времени может быть предрешена

Экономист Валентин Катасонов указал на серьезные предпосылки для краха мировой экономики, основанной на использовании доллара в качестве международного платежного средства.

Чрезмерно активные действия Федеральной резервной системы (ФРС) США по выпуску ничем не обеспеченных долларов приводят к серьезной угрозе для продолжения существования мировой экономической системы, основанной на долларе. Подобное мнение, по сообщению ФБА «Экономика сегодня», высказал доктор экономических наук Валентин Катасонов.

Эксперт отметил, что в США, давно злоупотребляющих использованием печатного станка для удовлетворения своих нужд, стали еще более активно выпускать ничем не обеспеченную долларовую массу. Причиной такого опасного поведения стала необходимость противодействовать пандемии коронавируса и экономическому кризису, «из-за чего судьба доллара в скором времени может быть предрешена».

«Следствием обесценивания доллара станет обвал всей долларовой пирамиды долгов, схлопывание пузыря на фондовом рынке и срыв всего мира в глобальную депрессию», — приводит мнение Катасонова по данному поводу издание. Подводя итоги, эксперт отметил, что из грядущего мирового экономического кризиса смогут относительно безболезненно выйти лишь те страны, «которым удастся построить замкнутые системы государственного хозяйствования».

Ранее экономист Михаил Хазин указал на то, что время привычной сейчас гегемонии доллара в международных финансовых институтах подходит к концу. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.12.2020 (06:18)