Ростуризм продолжил зачищать реестр от туроператоров

Ростуризм продолжил зачищать реестр от туроператоров

Согласно свежему приказу Ростуризма от 7 декабря, из реестра туроператоров исключены ещё две компании. На этот раз в приказы вернулась причина «непредставлением сведений о наличии финансового обеспечения на новый срок», то есть даже в крайне сложные времена коронавируса туроператоры вынуждены искать себе страховщиков – которые отказываются иметь дело с туррынком - бегут от него как чёрт от ладана.

На данный момент из реестра вычеркнуты две компании – «Юнайтед Тур Рус» и «РусьИнтурБюро». Напомним, согласно предыдущему приказу реестр покинули еще три компании.

Всего же за 11 месяцев из Федерального реестра туроператоров было вычеркнуто 229 компаний, занимающихся выездным туризмом (подробности читайте тут). Что интересно, если проанализировать выбывание компаний по месяцам, лидирует вовсе не «карантинный» коронавирусный сезон, а месяц, ему предшествовавший: самым печально-урожайным оказался февраль, когда Ростуризмом был вычеркнут сразу 81 туроператор. Второе место занял январь – 55 исключенных, а третье март - 38 исключенных.

Таким образом, лишь за первый квартал 2020 года было исключено из реестра 174 туроператора. На данный момент конца ноября в реестре выездных туроператров осталось жалкие 437 компании, тогда как еще 5 лет назад этот список насчитывал около 2.5 тысяч туроператоров.

Ранее Турпром писал о мнении экспертов: «После новогодних праздников начнётся массовое банкротство туроператоров».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
8.12.2020 (01:58)