Большой 4-звёздочный отель в Кемере выставлен на продажу

Большой 4-звёздочный отель в Кемере выставлен на продажу

Четырёхзвездночный отель Avantgarde Resort в турецкой курортной провинции Анталия выставлен на продажу. Первый тендер должен состояться в январе. Отель расположен в местечке Гёйнюк близ курорта Кемер. Гостиница выставлена на продажу Управлением по исполнению Кемера. Ориентировочная стоимость – 74.5 млн турецких лир.

Отель Avantgarde Resort был открыт в 2013 году, имеет 197 номеров и вместимость 400 мест. Первый тендер по объекту состоится 21 января 2021 года, а второй тендер - 18 февраля 2021 года.

Кстати, отель в свое время активно продавался на российском рынке. В частности, его предлагали такие туроператоры как Anex Tour и TUI.

Напомним, что распродажи отелей в Турции из-за долгов на фоне коронавирусна носят массовый характер. Например, в октябре на продажу был выставлен 4-звездочный Banan Beach Club. Отель считается из старейших в Анталии – он был открыт ещё в далёком 1971 году. Старше его только анталийская гостиница Al Antur. Отель долго время находился в ведении азербайджанского предпринимателя Хюдаверди Мамеда Бейли. Нынешний владелец отеля Неджати Азакоглу заявил, что была достигнута устная договоренность о продаже объекта на 212 номеров предпринимателю в Стамбуле за 5.5 миллиона евро. Если устная договоренность перерастет в юридическую сделку, то передача отеля будет произведена в течение 10 дней.

Вообще, эксперты давно обратили внимание, что процесс разорения отелей в Турции из-за отсутствия туристов этим летом благодаря эпидемии коронавируса привел к продаже многих из них. Так, на днях Турпром писал: «Массовые банкротства туроператоров и отелей в Турции: эксперты дали прогноз о сроках и размерах». Чаще всего проблема возникает у гостиниц, взявших кредиты на реновацию или расширение сети, и из-за урезанного туристического сезона-2020 не имеющие возможность их вернуть. В результате такие отели попадают в кабалу к банкам, которые выставляют их на продажу.

Так, 5-звёздочный отель Blue Vista Hill в Кушадасах, оценённый в стартовую цену в 80 млн турецких лир (это около $10 млн), будет продан на аукционе 17 декабря. Blue Vista Hill был довольно популярным отелем у российских туристов, по отзывам оцениваемый гостями в 4 звезды. Вот так его кратко описывают на сайтах: «На курорте Кушадасы, на шестикилометровом расстоянии от центра стоит пятизвездочный отель Blue Vista Hill (ex. Onura). Тихое и красивое место на самом побережье привлекает сюда посетителей, а расположенные на территории комплекса турецкая баня, конференц-залы, бары, рестораны, ночной клуб, парковка и несколько бассейнов лишь усиливают впечатление. Аэропорт города Измир расположен в 87 километрах».

Аналогичная участь постигла и сетевой 5-звездочный отель Marti Myra Hotel в Кемере в 40 км от Анталии, который также был выставлен на продажу за 278.5 миллиона турецких лир. Возможно, на этом отеле для его владельцев всё не остановится, так как банк-кредитор, выдавшей сети кредит на сумму около 1 млрд лир, уже отправил запрос на оценку еще четырех отелей от Martı Group. Также выставлен на аукцион и пятизвездочный отель GAIA, расположенный в турецкой провинции Коджаэли на Мраморном море.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
7.12.2020 (09:37)