Задержание российских журналистов в Стамбуле может негативно повлиять на российский туризм в Турцию

Задержание российских журналистов в Стамбуле может негативно повлиять на российский туризм в Турцию

Очередная проблема между Россией и Турцией может усугубить и без того проблематичный зимний сезон. На этот раз – это задержание российских журналистов в Стамбуле. При этом пока подробности выясняются, но уже прозвучали первые обвинения со «шпионским» подтекстом. Все это может ухудшить уровень туристических отношений между Россией и Турцией, и даже если российские власти никаких запретов не введут, сами российские туристы могут отложить намерения поехать в Турцию, опасаясь попасть в какую-либо очередную провокацию турецких спецслужб.

Днём в четверг Турцией было заявлено, что журналисты программы НТВ «Центральное телевидение» Алексей Петрушко и Иван Малышкин задержаны в Стамбуле. МИД РФ сообщает, что с ними пропала связь с полудня 3 декабря. В министерстве указали, что «в последний раз полноценный контакт с ними был в четверг, в ходе него россияне сообщили, что их задерживают неизвестные и куда-то везут».

Как выяснилось, журналистов всё-таки задержали полицейские. На момент пятницы правоохранительные органы Турции «продолжали проводить допрос журналистов» российского телеканала НТВ, сообщил в пятницу ТАСС источник в МИД республики. «Они в полном порядке, их допрос еще продолжается», - отметил собеседник агентства.

По предварительным данным, журналисты были задержаны недалеко от здания, в котором располагается специализирующаяся на производстве турецких боевых беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) компания «Байкар Савунма». Пока их обвиняют только в отсутствии аккредитации. Посольство России в Турции и генконсульство России в Стамбуле в свою очередь находятся в контакте с турецкими властями, проясняют информацию о произошедшем.

Отметим, что согласно данным неправительственной организации «Репортёры без границ», в прошлом 2019 году Турция оказалась на 157 месте по уровню свободы прессы, аккурат между Ираком и Руандой: всё чаще журналистов в Турции бросают в тюрьму, если они затрагивают в своих материалах политику правящей партии. Именно поэтому в российских сразу после задержания журналистов НТВ расценили этот жест турецких властей как ярко выраженную антироссийскую провокацию.

Напомним, что внешняя политика Турции в последний год как будто ориентируется на развязывании как можно большего количества конфликтов. С Европой Эрдоган «конфликтует» по поводу Северного Кипра и запасов углеводородов в Средиземноморье. С Россией – встревая в конфликт между Азербайджаном и Арменией за Нагорный Карабах, а также Эрдоган успел высказать претензии на российский Крым - мол, исторически это турецкий полуостров, добавив, что никогда «не признает аннексии Крыма Россией».

Кстати, в середине октября в Турции состоялась другая шпионская провокация против России: турецкая спецслужба MIT задержала замдиректора компании «Bosphorus Gaz» и еще 5 её сотрудников - их обвиняют в передаче информации России об обнаруженном в Черном море месторождении, ценах на импортируемый газ и данных о его поставках. Возможно, что задержание российских журналистов – очередная попытка раздуть «шпионскую провокацию».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
6.12.2020 (09:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.