Казус с треской заставил латвийских рыбаков дорого заплатить за санкции против РФ

Казус с треской заставил латвийских рыбаков дорого заплатить за санкции против РФ

Экономическая ситуация в странах Прибалтики продолжает страдать от их готовности следовать курсу санкционного противостояния ЕС с РФ.

В результате опрометчивых действий прибалтов по поддержке западных санкций против РФ, экономика государств данного региона уже успела понести серьезные потери. Однако этого оказалось мало и на фоне убытков из-за продуктового эмбарго и транзитного противостояния, инициированных российской стороной, латвийская рыболовная отрасль оказалась в сложной ситуации из-за казуса, связанного с необходимостью сокращения вылова трески в Балтийском море. Так, в материале информационного агентства BALTNEWS отмечается, что нынешняя экологическая политика Брюсселя заставляет латвийских рыбаков дорого заплатить за санкции против РФ.

Источником отмечается, что, согласно планам Брюсселя по сокращению промысла отдельных видов рыбы в Балтийском море, латвийские «рыбаки должны прекратить ловлю восточной балтийской трески и уничтожить промысловые суда». В итоге на данный момент предусматривается компенсация за уничтожение 12 судов. В результате члены их экипажей встают перед сложным выбором отказаться от своей профессиональной деятельности, либо, вопреки антироссийскому курсу властей, отправиться на заработки в РФ.

В свою очередь, латвийский бюджет также оказывается весьма сложной ситуации, поскольку на фоне убытков из-за санкционного противостояния с РФ страна начинает терять существенную статью доходов.

Ранее отмечалось, что активная антироссийская линия поведения прибалтов приводит к стремительному падению показателей латвийского транзита. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.11.2020 (11:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.