Эстония не станет спасать литовскую «Независимость»

Эстония не станет спасать литовскую «Независимость»

Власти Эстонии не разделяют позицию Вильнюса по поводу СПГ-терминала Independence («Независимость»).

Литва рассматривает себя в качестве главного газового хаба всей Прибалтики. Основания так полагать у нее в какой-то степени есть, поскольку на ее территории расположен СПГ-терминал «Независимость», принимающий топливо из США, Норвегии и России. К слову, последняя, несмотря на заявления литовского руководства об отсутствии энергетической зависимости от Москвы, является главным поставщиком сжиженного природного газа. Американцы же за шесть лет существования терминала осуществили всего девять отправок своего СПГ.

На текущий момент «Независимость» находится в собственности Норвегии, которая сдает терминал Литве в аренду. Вильнюс, рассчитывая в ближайшие годы стать главным газовым хабом региона, намерен полностью выкупить инфраструктурный объект, который еще ни разу не был заполнен на 100%. Однако для реализации столь масштабных планов литовским властям нужно заручиться поддержкой Латвии и Эстонии, а у последней есть свои планы по энергетике.

Большая часть газа поступает в Эстонию по трубопроводу Balticconnector из Финляндии. Не сложно догадаться, что Хельсинки также не являются производителем голубого топлива, закупая его у России и немного в Норвегии. Таким образом, становится очевидно, что Таллин уже является получателем российского газа, хоть и через посредника. Помимо этого, государственный энергетический концерн Eesti Energia имеет опыт сотрудничества с компанией «Новатэк», являющейся главным поставщиком литовской «Независимости». Такое положение вещей указывает на то, что Эстония не испытывает потребности в СПГ-терминале Independence, что ставит под угрозу амбициозные планы Вильнюса.

Ранее политолог Владимир Джаралла заявил о том, что отказ Киева от прямых поставок газа из РФ приведет к социальному взрыву на Украине. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.11.2020 (07:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.