Эксперт объяснил, чем обернутся для «Газпрома» большие проблемы США на газовом рынке

Эксперт объяснил, чем обернутся для «Газпрома» большие проблемы США на газовом рынке

Эксперт Игорь Юшков дал прогноз по поводу дальнейшего развития событий на газовом рынке Европы.

Падение спроса на топливо из-за пандемии коронавируса вкупе с переизбытком углеводородов на международном рынке сулит большие проблемы сланцевому газу США, что уже в обозримой перспективе может обернуться существенной прибылью для поставщиков более дешевого российского трубопроводного газа. Подобное мнение в интервью информационного агентства BALTNEWS высказал эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

Эксперт отметил, что в результате «революции сланцевого газа» в США, его добыча быстро достигла такого объема, что цены на него в стране быстро упали ниже уровня его окупаемости. В итоге для американского бизнеса «это стало большой проблемой, вплоть до разорения некоторых компаний». В свою очередь, подобное развитие событий привело к существенному сворачиванию данной отрасли американского производства, остатки которой оказались фактически дотируемыми за счет прибыли от продажи «сланцевой нефти». Таким образом, эксперт отметил обоснованность недавнего заявления «Газпрома» о том, что спад уровня производства СПГ США обернется дополнительными возможностями для экспорта российского газа.

Ранее в американском издании Bloomberg объяснил причину давления США на немецкий порт Мукран из-за «Северного потока-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
29.11.2020 (20:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.