Рар рассказал, как американские рекомендации вызовут ужас в Германии

Рар рассказал, как американские рекомендации вызовут ужас в Германии

Немецкий политолог Александр Рар выразил мнение, что, выстраивая отношения с европейскими союзниками и партнерами, Соединенные Штаты исходят исключительно из собственных интересов.

В четверг, 26 ноября, поступила информация о том, что назначенные департаментом финансовых служб штата Нью-Йорк наблюдатели настойчиво рекомендовали немецкому Deutsche Bank перестать вынашивать планы о расширении своего бизнеса в России и исключить для себя это направление. Несмотря на то, что данный «совет» не носил официальный характер, руководство финансовой организации оказалось в крайне непростой ситуации, поскольку оно хотело бы продолжить сотрудничество с российской стороной, но при этом не горит желанием принимать участие в дорогостоящих судебных разбирательствах.

Комментируя такое положение дел, немецкий политолог Александр Рар отметил, что данные рекомендации со стороны Соединенных Штатов «вызовут ужас в Германии». И не совсем понятно, чем именно в такой ситуации сегодня может ответить Берлин. По его словам, в ФРГ прекрасно понимают силу США, которые позволяют себе использовать против своих союзников рычаги давления и рассматривать их в качестве собственных вассалов. И Европа привыкла к тому, что Вашингтон, выстраивая отношения с ней, руководствуется исключительно своими национальными интересами. Что касается Deutsche Bank, то для него следование этим рекомендациям не сулит ничего хорошего.

Ранее политолог Александр Камкин назвал первым тревожным звонком рекомендации американских наблюдателей руководству немецкого банка. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.11.2020 (23:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.