Легендарный украинский завод становится банкротом после отказа Киева от РФ

Легендарный украинский завод становится банкротом после отказа Киева от РФ

Стремление Киева стать членом ЕС и пополнить ряды НАТО идет вразрез с интересами национальной экономики, из-за чего страдает промышленность Незалежной.

Курс на евроинтеграцию и разрыв отношений с Российской Федерацией, проложенный после госпереворота 2014 года, очень быстро принес свои плоды. Однако речь вовсе не идет о положительных изменениях, на которые рассчитывали рядовые украинцы, выступавшие против режима бывшего главы государства Виктора Януковича. Политика киевских властей за последние шесть лет привела к тому, что многие промышленные предприятия были вынуждены прекратить свою работу, не имея возможности сотрудничать с РФ.

Одним из них оказался и легендарный завод, выпускавший грузовые автомобили марки «КрАЗ». В советские времена именно эти тягачи составляли большую часть грузового автопарка Вооруженных сил страны. После распада СССР они долгое время состояли в рядах российской армии, пока им на смену не пришли отечественные КамАЗы. При этом до 2015 года предприятие плотно взаимодействовало с Россией, закупая разные комплектующие, включая двигатели. Однако политика Киева вынудила руководство «КрАЗа» отказаться от выгодного сотрудничества, а не так давно стало известно, что Кременчугский завод запустил процедуру банкротства.

Спасти предприятие могло бы Минобороны Украины, оформив заказ на закупку техники. Однако в военном ведомстве приняли решение сделать ставку на чешские автомобили Tatra Т815-7Т3RC1 8х8, соответствующие стандартам НАТО. Они послужат в качестве платформы для ракетного комплекса «Нептун» и установки реактивных систем «Ольха». Данное известие вызвало негативную реакцию среди украинских граждан, которые выразили свое недовольство посредством социальных сетей.

Ранее украинский чиновник Сергей Саливон заявил о том, что Киеву придется ответить перед китайским партнерами, выкупившими 75% акций завода «Мотор Сич», но так и не вступившими в права владения. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.11.2020 (12:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.