СМИ США выяснили, зачем РФ делает ставку на корабли проекта 23120 для Севморпути

СМИ США выяснили, зачем РФ делает ставку на корабли проекта 23120 для Севморпути

Американские аналитики указали причину стремления России создать флотилию универсальных судов высокого ледового класса проекта 23120.

Российское руководство в последнее время уделяет большое внимание вопросу развития грузооборота Северного морского пути (СПМ) и популяризации во всем мире этого судоходного маршрута, который является более выгодной альтернативой традиционному направлению потоков грузов между Европой и Азией, пролегающему через Суэцкий канал. Однако для достижения данной цели РФ следует обеспечить высокий уровень стабильности и безопасности работы СМП, для чего требуется целая флотилия судов, которые гарантируют бесперебойное снабжение прибрежной инфраструктуры вдоль него и обеспечат постоянное присутствие в регионе спасательных служб на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

По данному поводу в материале сетевого портала «ПолитРоссия» было обращено внимание на тот факт, что аналитиками американского издания Strategy Page удалось выяснить, что именно для обеспечения этих целей в РФ сейчас делают ставку на корабли проекта 23120, которые призваны гарантировать успех отечественного маршрута в обход Суэца. При этом источником подчеркивается универсальность данных судов, которые помимо 27 членов экипажа могут брать на борт 43 пассажира, а также перевозить до 50 тонн грузов. Данные суда возможно эффективно использовать как в арктических водах, так и в других акваториях. Его можно применять для буксирования плавсредств, также оно имеет необходимое оборудование для проведения подводных работ.

В итоге становится очевидно, что с ростом флотилии таких универсальных арктических судов проекта 23120 будет увеличиваться и популярность СМП.

Ранее в американском издании The National Interest сообщалось о готовности США упрочить свои позиции в Арктике. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.11.2020 (00:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.