Бурятия впервые примет зимние чартерные рейсы с российскими туристами в 2021 году

Зимняя чартерная программа для российских туристов в Бурятии начнется в феврале 2021 года, главной ее изюминкой станет отдых на заледеневшем Байкале. О том, что готовит для своих гостей республика, наработавшая уникальный опыт по приему летних чартеров в условиях пандемии, рассказала в понедельник ТАСС министр туризма региона Мария Бадмацыренова.
"С 6 февраля TUI при поддержке Ростуризма начинает чартерные зимние туры в Бурятию. Они продлятся до конца марта. Основной посыл - познакомить туристов с зимним Байкалом. У гостей республики будет возможность покататься на коньках по льду самого глубокого в мире озера", - сказала Бадмацыренова.
С 4 июля по 22 сентября Ростуризм, компания "TUI Россия", "Уральские авиалинии", власти Бурятии и местные туркомпании реализовали проект по запуску чартерной программы полетов в республику. Благодаря ей почти за три месяца в регионе побывали более 1,5 тыс. россиян.
Туристы путешествовали в Бурятии по двум основным направлениям - южному и восточному. Маршруты включали отдых на берегу Байкала, посещение заповедников с возможностью увидеть байкальских нерп, знакомство с обычаями и традициями местных жителей в уникальных этнокомплексах. Также в программу вошли поездки в старообрядческую деревню, где живут потомки последователей протопопа Аввакума, и экскурсии в Иволгинский дацан, где хранится нетленное тело Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова.
"TUI Россия" уже начала продажи зимних туров в Бурятию. Предлагается несколько маршрутов по цене от 69 тыс. до 119 тыс. рублей на двоих.
"Почему не с января, а с февраля? Потому что именно к этому времени "встанет" Байкал, появится возможность подготовить ледяной каток рядом с берегом, - пояснила Бадмацыренова. - У нас хороший опыт организации такого пространства в селе Максимиха". В этом населенном пункте предстоящей зимой планируется проведение ежегодного международного фестиваля скорости "Байкальская миля": основная идея мероприятия - установление рекордов скорости на различных видах техники по ледяному покрытию, участвуют в соревнованиях экипажи на мотоциклах и даже вертолетах.
"Кроме того, сейчас мы ведем переговоры с авиакомпанией "Ангара" и аэропортом "Байкал" - хотим организовать для туристов вертолетные экскурсии на остров Ольхон", - добавила министр.
Путешествие в Бурятию зимой - это еще и возможность второй раз встретить Новый год, но уже по лунному календарю. Праздник Сагаалган отмечается каждый раз в разные даты в конце зимы - начале весны, день наступления восточного нового года рассчитывают буддийские священнослужители - ламы. Год быка наступит 12 февраля 2021 года. С этого дня жители Бурятии будут отмечать праздник на протяжении месяца, у гостей республики появится отличная возможность познакомиться с обычаями и традициями бурят, увидеть, как проводятся религиозные обряды и ритуалы, отведать традиционные мясные, молочные блюда национальной кухни.

Источник

Автор: Елена Купалова
18.11.2020 (02:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.