Срочные меры РФ по решению водной проблемы Крыма отразятся на Украине

Срочные меры РФ по решению водной проблемы Крыма отразятся на Украине

Политолог Владислав Ганжара указал на утрату Киевом последней возможности поправить свое финансовое положение за счет отказа от антироссийской позиции в отношении Крыма.

Ранее, используя Северо-Крымский канал, Украина обеспечивала до 85% потребностей крымчан в пресной воде. Однако в результате перекрытия канала Киев фактически организовал водную блокаду российского полуострова, что уже начинают сравнивать с экоцидом. В результате смены президента Украины Москве так и не удалось найти в данном вопросе понимания с украинской стороны, что в настоящее время вылилось в комплексную программу развития системы обеспечения Крымского полуострова. В итоге сейчас можно наблюдать, как срочные меры РФ по решению водной проблемы Крыма (в рамках которых предусматривается выделение на широкомасштабную модернизацию и развитие системы водоснабжения полуострова почти 50 миллиардов рублей), неминуемо скажутся и на Украине.

Подобное мнение в интервью ФБА «Экономика сегодня» высказал политолог Владислав Ганжара. Эксперт отметил, что масштабные российские работы по преображению инфраструктуры Крымского полуострова способны «заставить украинскую сторону пересмотреть свое отношение к Крыму и первой выйти на контакт». Однако им было отмечено, что перед этим со стороны Киева стоит ожидать совершения «какого-то количества очередных спекуляций».

Помимо этого, украинские власти не желают терять свой «водный» рычаг давления на Москву, что приведет к попытке остановить нынешний процесс обеспечения крымчан пресной водой за счет собственных ресурсов. «Однако эта попытка, как и многие другие, останется безответной, ведь подача ресурса в Крым и Симферополь восстановится уже в ближайшее время», — со ссылкой на слова эксперта, резюмировали в издании.

Ранее в Крыму отмечались беспрецедентные действия РФ по обеспечению полуострова пресной водой. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
14.11.2020 (06:27)