Вопрос о закупках электричества из РФ и РБ обернулся большим конфликтом в Прибалтике

Вопрос о закупках электричества из РФ и РБ обернулся большим конфликтом в Прибалтике

Эксперт Владимир Оленченко рассказал о нарастании напряженности в отношениях прибалтийских государств из-за вопроса энергопоставок из РФ.

Факт того, что в Прибалтике до сих пор сохраняет свое действие документ 2018 года, не предусматривающий торговлю с РФ, позволяет литовцам использовать вопрос о запуске БелАЭС для достижения прекращения энергозакупок не только из Белоруссии, но и из России. Так, в ФБА «Экономика сегодня» было отмечено, что ранее в Вильнюсе смогли склонить Ригу и Таллин к отказу от закупки белорусской электроэнергии. Однако дальнейшее развитие вопроса о приобретении электричества из РФ и РБ грозит вскоре обернуться большим конфликтом среди стран Прибалтики.

Таким образом, становится очевидно стремления литовского руководства блокировать энергозакупки своих соседей не только у Минска, но и Москвы. Однако такая перспектива сильно не устраивает Ригу и Таллин. Примечательное мнение по данному поводу в интервью изданию высказал старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко. При этом им было отмечено, что подобные «действия не обладают экономическим смыслом».

«Апелляции к Латвии и Эстонии у литовцев также не удаются, потому что Таллин и Рига стараются вести независимую от Вильнюса политико-экономическую линию», — заявил Оленченко, указывая на увеличивающийся раскол среди стран Прибалтики из-за стремление Вильнюса доминировать в регионе. В этом контексте им было отмечено, что «у эстонцев и латышей существуют претензии к поведению Литвы, которая по многим вопросам была некорректна с соседями по региону».

В итоге можно заметить, как оппоненты Литвы все больше склоняются к тому, что «плохие отношения с Россией создают им одни проблемы». Однако литовцы не теряют надежды повлиять на поведение соседей через структуры ЕС, хотя подобное развитие событий ведет лишь к еще большему развитию конфликта в отношениях стран Прибалтики.

Ранее отмечалось, что намерение Прибалтики разорвать энергокольцо БРЭЛЛ несет угрозу экономическим интересам стран этого региона. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.11.2020 (18:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.