Российская стратегия достройки «СП-2» в «одну волну» выведет Мукран из-под удара

Российская стратегия достройки «СП-2» в «одну волну» выведет Мукран из-под удара

Эксперт Игорь Юшков прокомментировал риски введения США новых санкций в отношении проекта «Северный поток-2».

В США работают над новым пакетом санкций в отношении российского газопровода «Северный поток-2». В настоящее время пока отсутствуют подробности наиболее вероятных ограничений и круга лиц, на которых те будут распространяться, поскольку американские сенаторы рассматривают сразу четыре законопроекта по данному вопросу. Однако в материале информационного агентства BALTNEWS отметили в качестве одной из наиболее вероятных целей санкций немецкий порт Мукран.

Причиной тому, по версии, высказанной в интервью изданию аналитиком ФНЭБ Игорем Юшковым, служит тот факт, что в этой гавани хранятся трубы, необходимые для прокладки оставшегося морского участка газопровода. В этом контексте эксперт отметил, что «если в США будет принят закон, в котором пропишут, что под ограничения могут попасть и те, кто содействовал строительству «Северного потока–2», то в таком случае Мукран рискует оказаться в их числе».

Однако у немцев есть возможность избежать санкционного преследования, поскольку ранее с российской стороны была продемонстрирована стратегия достройки «СП-2» в «одну волну», которая фактически способна вывести Мукран из-под санкционного удара США. Так, в последнее время у места хранения труб для «Северного потока-2» отмечалась большая активность российских вспомогательных судов, которые активно загружались трубами. В этом контексте в экспертном сообществе высказывалось мнение о том, что перегрузка трубных запасов Мукрана на суда позволит РФ в «одну волну» завершить проект без необходимости осуществления повторных заходов в немецкий порт, которому грозит перспектива оказаться под американскими санкциями.

Ранее Юшков прокомментировал причину появления российских вспомогательных судов у Мукрана. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.11.2020 (13:58)