В латвийских СМИ объяснили, чем обернется для БелАЭС просчет прибалтов с Nordpool

В латвийских СМИ объяснили, чем обернется для БелАЭС просчет прибалтов с Nordpool

Эксперт Сергей Кондратьев указал на перспективу скорого изменения решения прибалтов саботировать работу новой АЭС, построенной в Белоруссии «Росатомом».

В государствах Прибалтики совершили крупный просчет, сходу отказавшись от закупки электроэнергии, производимой на БелАЭС, которая построена «Росатомом» в Белоруссии. К подобному выводу можно прийти, ознакомившись с мнением эксперта Института энергетики и финансов Сергея Кондратьева, высказанного им латвийскому информационному агентству BALTNEWS.

Таким образом, становится очевидно, что нынешний просчет прибалтов с ценами на Nordpool в конечном счете грозит им необходимостью потом прикладывать дополнительные усилия для восстановления партнерских отношений с Минском для получения доступа к энергопоставкам БелАЭС. В свою очередь, после ожидаемого увеличения мировых цен на электроэнергию белорусы за счет своего относительно дешевого электричества получат возможность получать значительную прибыль от поставок не только в государства Прибалтики, но и в Польшу.

Ранее эксперт Алексей Анпилогов указал на главную причину отказа Прибалтики от электроэнергии БелАЭС. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.11.2020 (11:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.