Акции TUI взлетели на 23% из-за BioNTech и Pfizer

Акции TUI взлетели на 23% из-за BioNTech и Pfizer

Известия об успешном испытании немецкой и американской вакцины от коронавируса резко подняли акции туризма в буквальном смысле – на торгах акции крупных авиакомпаний и туроператоров, в частности европейского холдинга TUI, сразу пошли вверх на фоне позитивных ожиданий инвесторов.

Напомним, что о 90% успехе третьей фазы испытаний вакцины против COVID-19, разработанной представителями так называемой «Биг Фармы» - совместно немецкой компанией BioNTech и американской фирмой Pfizer, отчитались местные специалисты. Ожидаемо, что в отличие от российской вацины западные эксперты не обнаружили серьезных опасений по поводу её безопасности. «Мы должны быть более оптимистичными в отношении того, что эффект иммунизации может длиться как минимум год», - заявил Reuters генеральный директор BioNTech Угур Сахин. «Первый набор результатов нашего испытания вакцины против COVID-19 фазы III показывает способность нашей вакцины предотвращать инфекцию», - сообщил и председатель и генеральный директор Pfizer Альберт Бурла.

Также, как заявил Угур Сахин, первые миллионы доз вакцины в Европу и США будут поставлены уже в январе. В соответствии с протоколом, который должен быть выполнен в первые 3 месяца 2021 года, они хотят удовлетворить потребности в дозах вакцины целого ряда стран вплоть до Турции.

После сообщения о 90% эффективности, акции туристических компаний на фондовой бирже резко пошли вверх. Так, акции TUI выросли на 23%. Также «прирос» британский лоукостер EasyJet на 30% и ирландский Ryanair на 12%.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
10.11.2020 (17:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.