Вассерман объяснил, какое преступление маскируют прибалты истерикой в адрес БелАЭС

Вассерман объяснил, какое преступление маскируют прибалты истерикой в адрес БелАЭС

Политический аналитик Анатолий Вассерман указал на главный мотив противостояния прибалтов работе белорусской АЭС, которую построили с участием российской стороны.

Нынешние нападки прибалтов на белорусскую АЭС, которая была создана в городе Островец при участии российского бизнеса, обусловлены их стремлением завуалировать скандальное решение властей, в результате чего Прибалтика превратилась из экспортера в импортера электроэнергии. Подобное мнение в материале сетевого портала ren.tv высказал политический аналитик Анатолий Вассерман.

Эксперт отметил принципиальную невозможность проведения прибалтами идентификации источника поставок электричества, чего они сейчас пытаются достичь в рамках работы энергокольца БРЭЛЛ (единая энергосистема Белоруссии, РФ, Эстонии Литвы и Латвии). Однако игнорируя законы физики, в комиссии по регулированию общественных услуг Латвии под давлением Литвы недавно был утвержден метод защиты страны от электроэнергии с БелАЭС.

В этом контексте аналитик указал на то, что подобное неадекватное поведение прибалтов, вопреки многократным проверкам безопасности белорусской АЭС, стремящимся добиться закрытия атомного объекта на территории РБ, обусловлено их преступным поведением в отношении Игналинской АЭС, которая ранее была закрыта в рамках исполнения условий Брюсселя по вступлению Литвы в состав ЕС. В итоге ранее самодостаточные в энергетическом плане страны Прибалтики оказались вынуждены «тратить бешеные деньги на импорт энергии». В итоге это обстоятельство и обуславливает нынешнюю истерическую реакцию прибалтов по поводу появления в соседней Белоруссии собственной АЭС.

Ранее в своем стремлении заблокировать деятельность Белорусской АЭС Литва оказалась в одиночестве даже среди стран Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.11.2020 (15:18)