Экономист назвал последний шанс для Латвии вернуть хоть какой-то транзит из России

Экономист назвал последний шанс для Латвии вернуть хоть какой-то транзит из России

Исполнительный директор «Балтийского форума» Александр Васильев объяснил, что в теории транзитную отрасль Прибалтики еще можно спасти. Но для этого необходимо стабилизировать политическую обстановку и задействовать Китай.

Как заметил специалист, на данный момент перспективы транзита грузов через прибалтийские страны весьма туманны. Все из-за того, что у проблемы с уходом грузов из портов есть две составляющие, как политическая, так и экономическая. Политическая заключается в росте напряженности между Россией и республиками региона, проводящими откровенно русофобскую политику. Экономическая гласит, что избавляться от посредников при торговле крайне выгодно.

Именно поэтому Россия решила перенаправить торговые потоки, ранее проходящие через Прибалтику, в порты Ленинградской области. На данный момент грузы, ранее направляемые в другие страны, поступают Усть-Лугу и далее отправляются в Европу по морю.

Как заметил Васильев, на перевод транзита также повлияло развитие сообщения между Москвой и Санкт-Петербургом. Транзит через Ленинградскую область со временем становится все проще и привлекательнее для отечественных поставщиков.

Однако в России есть специфические грузы, которые было бы разумнее переваливать именно через Прибалтику. В данном случае имеется в виду именно китайские товары, которые в большом количестве поставляются в РФ. Эти поставки являются последним шансом для Прибалтики вернуть хоть какой-то российский транзит. Однако данный торговый путь может быть задействован только в том случае, если отношения между республиками региона и Москвой будут налажены.

Стоит заметить, что в России тем временем не только продолжают строительство новых портов, но и работают над куда более серьезными инфраструктурными объектами. Как сообщалось ранее, недавно был завершен первый этап создания линии Киркенес-Токио.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.11.2020 (18:48)