Поляки осознали, что маршрут в обход РФ обернется для них «черным сценарием»

Поляки осознали, что маршрут в обход РФ обернется для них «черным сценарием»

Польское издание Muratorplus опубликовало материал, посвященный весьма спорному «пути в обход России», который руководство страны планирует проложить через Балтийскую косу. Амбициозный проект связан с определенными трудностями.

Уже совсем скоро польский бюджет должен лишиться кругленькой суммы, которая пойдет на прокладку канала через Балтийскую косу. Этот факт не вдохновляет многочисленных противников проекта, указывающих на его явную нецелесообразность.

Дело в том, что на данный момент польский город Эльблонг уже связан с Балтийским морем водным маршрутом, но на данный момент идущим к нему кораблям приходится проходить через российские территории. Этот факт задевает поляков, несмотря на то, что следующие в польские города корабли не задерживаются российской стороной.

В 2021 году на реализацию проекта будет выделено порядка 700 миллионов злотых, а общая стоимость сооружения приближается к миллиарду злотых. Но, как сообщают польские журналисты, строительством канала все ограничиться не может. Дело в том, что к Эльблонгу собираются проводить крупные суда, а это значит, что путь для них должен быть углублен.

Углубление также потребует существенных расходов, но затем возведенные инфраструктурные объекты нужно будет еще и поддерживать, что также потребует серьезных затрат. Однако все не упирается в деньги. Дело в том, что строительство приведет к загрязнению залива и ухудшению экологической обстановки.

Тем временем в России реализуются куда более грандиозные проекты, выгода от которых будет более чем ощутима. Как «ПолитПазл» сообщал ранее, в РФ завершен первый этап создания линии Киркенес-Токио.

Источник

Автор: Елена Купалова
7.11.2020 (17:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.