Спешка «Газпрома» в Мукране раскрыла планы России по достройке «Северного потока-2»

Спешка «Газпрома» в Мукране раскрыла планы России по достройке «Северного потока-2»

Работы в немецком порту по загрузке российских судов трубами для завершения проекта «СП-2» демонстрируют намерение РФ использовать выборы в США.

Интенсивные работы по загрузке трубами пяти российских судов в немецком порту Мукран, который используется в качестве базы снабжения судна-трубоукладчика «Академик Черский», привлек внимание СМИ. Так, в материале информационного портала «Экономическое обозрение» было отмечено, что на фоне отсутствия официальных заявления по поводу подготовки к завершению газового проекта «Северный поток-2» в Сети стали появляться новые данные о стремительном развертывании деятельности, направленной на достройку российского газопровода.

При этом автор статьи заявляет, что «лучшего времени для достройки трубопровода, чем сейчас, может и не появиться». Также указывается на возможность руководства Nord Stream 2 использовать в своих интересах «слишком грязный и долгий избирательный процесс, затянувшийся подсчет голосов» в США.

В этом контексте отмечается, уникальность данного положения дел, которая позволяет РФ максимально воспользоваться политическими баталиями демократов и республиканцев, грозящими перерасти в настоящую гражданскую войну между американцами. В результате фокус внимания политической элиты США оказывается смещен далеко в сторону от вопроса о введении санкций по поводу «Северного потока-2», что дает относительно широкое окно возможностей для достройки газопровода.

Ранее указывалось на готовность трубоукладчика «Академик Черский» и других судов снабжения совершить финальный рывок для достройки «СП-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.11.2020 (21:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.