Пойдя ва-банк, «Газпром» дал понять Польше, что не намерен платить штраф по «СП-2»

Пойдя ва-банк, «Газпром» дал понять Польше, что не намерен платить штраф по «СП-2»

Политик Франц Клинцевич прокомментировал готовность российской газовой компании противодействовать нападкам польских властей.

Факт того, что в ответ на готовность польского антимонопольного регулятора (UOKiK) применить санкции по делу «Северного потока-2» российская компания «Газпром» приняла меры для оспаривания в суде назначенного ей штрафа в размере 7,6 млрд долларов, привлек внимание СМИ России. Так, в материале Федерального агентства новостей было отмечено, что «Газпром» фактически «пошел ва-банк» для пересмотра Варшавой решения по «СП-2».

Так, в интервью изданию бывший сенатор Франц Клинцевич прокомментировал тот факт, что 4 ноября «Газпром» подал апелляционную жалобу в польский суд по защите конкуренции и потребителей на решение UOKiK. Политик отметил, что в данной истории поляки отстаивают не свои собственные интересы и не думают о будущем Украины. Главной целью Варшавы в данной истории, по его мнению, является лишь защита позиции американского бизнеса на газовом рынке ЕС.

Ранее российские пользователи интернета высмеяли планы Польши взыскать с «Газпрома» штраф в размере 7,6 млрд долларов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.11.2020 (12:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.