ϟ Хотят закрыть без вывоза? МИД призвал российских туристов отказаться от туров за границу

ϟ Хотят закрыть без вывоза? МИД призвал российских туристов отказаться от туров за границу

Министерство иностранных дел России устами своего спикера Марии Захаровой призвало российских туристов отложить неважные поездки за границу до стабилизации ситуации с коронавирусом. Впрочем, такая трогательная «забота» МИДа РФ о своих гражданах довольно странна, особенно учитывая попытку МИД «стрясти» со всех эвакуированных из-за ковида в Россию туристов «лишние» деньги, выданные им посольствами РФ во время ожидания вывозных рейсов (подробности). В целом создаётся ощущение, что чиновники МИДа просто не хотят занимать вопросами эвакуации и вообще каким-либо вывозом, если он потребуется, поэтому заранее стараются уменьшить объём потенциальной работы...

«Итоги последних месяцев, к сожалению, показывают, что сбываются худшие прогнозы», уверила представитель МИД РФ во время своего брифинга в четверг вечером. «В связи с крайне неблагоприятным санитарно-эпидемическим фоном в мире просили бы наших граждан по возможности отложить свои необязательные поездки за рубеж, отнести их на более позднее время, когда ситуация с Covid-19 стабилизируется», - сообщила чиновница.

Стоит отметить, что призыв Захаровой никакой юридической силы не имеет, поэтому ни турфирмы не должны возвращать деньги отказывающимся от туров туристам, ни туристы не обязаны строго следовать этим «рекомендациям».

Более того, если сравнить удельное число болеющих коронавирусом (больных в активной фазе на 100 тысяч жителей) в России и в тех странах, с которыми Россия восстановила авиасообщение, то чаще всего эти сравнения будут не в нашу пользу. А ведь удельное число больных - это важный параметр, на котором основан критерий Голиковой по восстановлению авиасообщения: согласно заявлению вице-премьера, если в стране это удельное число не превышает 40 в течение двух недель, то Россия может открыть с ней авиасообщение (при условии взаимности).

Все ниже приведенные вычисления основываются на официальной статистике от 05.11.2020, взятой из данных университета Джонса Хопкинса, который как раз и собирает эту статистику со всего мира. Доверять ли официальной статистике или нет, вопрос открытый, но в любом случае эти цифры показывают хотя бы относительную ситуацию по Covid-19 в этих странах по отношению друг к другу. Итак, в алфавитном порядке:

  1. Белоруссия - всего 13’166 болеющих - 140 больных на 100’000 населения;
  2. Великобритания - всего около 1'100'000 болеющих - 1’617 больных на 100’000 населения;
  3. Египет - всего 2’137 болеющих - 2.1 больных на 100’000 населения;
  4. Куба - всего 533 болеющих - 4.8 больных на 100’000 населения;
  5. Мальдивы - всего 793 болеющих - 208 больных на 100’000 населения;
  6. ОАЭ - всего 1'973 болеющих - 20 больных на 100’000 населения;
  7. Танзания - всего 305 болеющих - 0.54 больных на 100’000 населения;
  8. Турция - всего 43’802 болеющих - 52 больных на 100’000 населения;
  9. Швейцария - всего 112’824 болеющих - 1’327 больных на 100’000 населения;
  10. Япония - всего 6’931 болеющих - 5.5 больных на 100’000 населения.

В России на 05 ноября насчитывалось 404’180 больных в активной фазе, что при учете населения около 147 млн, получается 274 удельных больных (на 100 тысяч человек).

В итоге получается, что логичнее всего закрыть, причём безотлагательно, такие направления как Великобритания и Швейцария. Однако это почему-то не происходит: можно предположить, что главная тому причина - необходимость чиновникам и олигархату иметь открытой границу к своим «запасным аэродромам» - государствам, где у них спрятаны деньги, учатся дети, куплена недвижимость и т.п. Кстати, такие вороватые чиновники даже умудряются летать на отдых в страны, вообще закрытые для «обычного» народа: подробности читайте в материале «Оборзевшие»: российских чиновников отстранили от должности за тур в Ниццу». А вот «народные» туристические направления относительно безопасны - это Египет и Турция, где удельное число больных в активной фазе даже меньше, чем в России, а значит, вероятность привести заразу оттуда даже ниже, чем при поездках по РФ.

Впрочем, озвученный Захаровой призыв очень согласуется с её собственной позицией по отношению к принципиальной возможности путешествовать для своих соотечественников: ещё в апреле этого года спикер МИД РФ прославилась сословным разделением своих сограждан. Тогда в интервью журналисту Михаилу Зыгарю официальный представитель МИДа заявила, что многие россияне до недавнего времени ездили за границу совершенно необоснованно. «Люди, у которых за душой ничего не было, для них авиаперевозки стали делом обыденным. Для этого иногда даже не надо деньги иметь, достаточно иметь паспорт, визу и попасть в какую-то программу... Раньше это было доступно только [элите], определенному классу людей и туристам, которые имели возможности», - посетовала дипломат. Она рассказала, как девочкой приходила к маме на работу в консульство и видела, что «люди, у которых есть деньги, которые «соответствующим образом одеты, занимаются неким делом, путешествуют на самолетах». «А люди, у которых нет денег, путешествуют, как придется, автостопом, [плохо] одеты, ни на что не претендуют, готовы спать, есть, ждать на полу, в вагоне и т. д.».

Кстати, слова Захаровой идут в диссонанс с недавним заявлением экс-президента России Дмитрия Медведева, назначенного главной межведомственной комиссии по противодействию коронавирусу. Тогда Медведев публично признал неэффективность закрытия границ из-за коронавируса - болезнь уже завезена в страну и циркулирует внутри России, поэтому небольшой поток туристов «погоды» явно не сделает.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
5.11.2020 (23:08)