Спасение портов Латвии теперь окончательно зависит лишь от доброй воли РФ

Спасение портов Латвии теперь окончательно зависит лишь от доброй воли РФ

Транзитная отрасль Прибалтики продолжает агонизировать, теряя грузы, которые ранее приносили ей хорошую прибыль.

Проблемы стран Балтии начались после того, как российские власти приняли решение переориентировать свои грузопотоки на отечественные порты. На такой шаг Москва пошла по нескольким причинам. В первую очередь, на принятие данного решения повлияла не скрываемая в Литве, Латвии и Эстонии русофобия, выраженная в постоянных нападках на РФ. Другим немаловажным фактором стало стремление руководства страны развивать собственную инфраструктуру.

В результате такой переориентации перевалка грузов в Усть-Луге уже составляет свыше 100 млн тонн, а в планах российских властей довести этот показатель до 180 млн тонн. Рост грузооборота в отечественных портах указывает на его неминуемое снижение в Прибалтике. Однако уход России не единственная проблема местного бизнеса, выпад Вильнюса против президента Белоруссии Александра Лукашенко разрывает связи и с Минском. Как итог, Литва больше не увидит белорусский транзит.

Что интересно, перехватить его могла бы Латвия, испытывающая настолько большие проблемы, что на грани банкротства находится ее железная дорога, услуги которой сегодня никому не нужны. Однако Рига совершила большую ошибку, поддержав Литву, отказывающуюся признавать легитимность президентских выборов в Белоруссии, чем еще больше сблизила Минск и Москву.

Тем не менее, говорится в статье RuBaltic.Ru, Латвия еще может надеяться на «царский подарок» со стороны России, которая добровольно откажется от части белорусского транзита. Речь идет не о больших грузопотоках, а о «маленьком ручейке», способном не дать исчезнуть портам Риги, Лиепаи и Вентспилса. Правда, для этого прибалтийскому государству нужно будет пойти против своей антироссийской природы, что на практике едва ли возможно.

Ранее эксперт Борис Марцинкевич назвал вопросом времени уход Белоруссии из литовских портов. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
3.11.2020 (07:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.