Отчаяние и базнадёга: Италия объявляет о новых радикальных мерах против Covid-19

Отчаяние и базнадёга: Италия объявляет о новых радикальных мерах против Covid-19

Италия пытается избежать всеобщего локдауна, разрушительного для экономики, тем не менее правительство приняло еще ряд мер, направленных на прекращение распространения Covid-19, бьющие по бизнесу и кошельку простого итальянца. В том числе эти меры подразумевают введение закрытых «карантинных» регионов, а также многочисленные ограничения для перемещения по стране.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте заявил, что новый региональный подход нацелен на наиболее пострадавшие районы. Новые меры, которые будут приняты на этой неделе, включают дальнейшее закрытие предприятий и ограничения на поездки между регионами, которые считаются «подверженными риску». Также среди мер, на которых он «будет настаивать» премьер назвал введение общенационального комендантского часа в 21:00 – но эту меру обсудят дополнительно.

«В свете отчета в прошлую пятницу (из Высшего института здравоохранения) и особенно критической ситуации в некоторых регионах, мы вынуждены вмешаться, чтобы снизить уровень заражения с помощью стратегии, которая должна соответствовать различным ситуациям в регионах», - заявил премьер, выступая на заседании нижней части парламента. Среди целевых мер, которые будут введены «в соответствии с рисками в различных регионах», Конте назвал «запрет на поездки в регионы с высоким уровнем риска, ограничение на поездки по стране в вечернее время, дополнительное дистанционное обучение и использование общественного транспорта с ограничением пропускной способности до 50 процентов». Также он объявил о закрытии торговых центров по выходным по всей стране и полном закрытии музеев.

Предполагается, что регионы распределят по принципу «светофора» по «научным и объективным» критериями, одобренным Высшим институтом здравоохранения. Наиболее пострадавшие регионы, среди которых премьер назвал Ломбардию, Калабрию и Пьемонт, столкнутся с самыми жесткими ограничениями, однако пока не уточняют, какими.

При этом оценки вводимых правительством мер разделились. Эксперты в области здравоохранения продолжают уповать на карантин и ратуют за его ужесточение. В свою очередь, владельцы бизнеса заявляют, что потребуют больших компенсаций из бюджета за вынужденный простой. А власти регионов открыто выступают против центрального провительства, заявляя, что будут сопротивляться карантинным мерам – так как никому не хочется разбираться с обнищавшим населением, которое на очередное «закручивание гаек» реагирует митингами, переходящими в погромы. Подробности читайте в материалах «Неаполь идёт на баррикады: протесты против коронавирусных ограничений принимают свирепый характер» и «Турин, Милан ... и далее везде: в Италии антиковидные протесты переросли в массовые беспорядки».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
3.11.2020 (17:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.