Берлин открывает новый старый аэропорт — как раз на Хэллоуин

Берлин открывает новый старый аэропорт — как раз на Хэллоуин

Как раз на Хэллоуин, через 30 лет после появления первых эскизов проекта и через девять лет после назначенной даты открытия, аэропорт Берлин-Бранденбург (BER) открывается. Но зная всю эту историю, шутить на «мистическую» тему как-то не хочется.

Итак, дата для открытия выбрана интересная — 31 октября, Хэллоуин. Но вечеринки не будет. Не будет также и торжественной церемонии, и даже не столько по причине карантинных ограничений, сколько из-за смущения. Ведь всем известна судьба этого долгостроя. Самый крупный объект инфраструктуры в стране «прославился» инженерными ошибками, коррупционными скандалами, судебными исками, а также превышением бюджета почти на 4 миллиарда евро.

История всех этих проблем достойна целого романа. Место для аэропорта искали лет пять и выбрали по соседству с густонаселенным районом, жители стали подавать судебные иски из-за шума. Для уменьшения шума был придуман маневр со сложным разворотом на 145 градусов во время взлета, который в узких кругах посвященных прозвали «рвота пилотов». Архитектор забыл спроектировать зону дьюти-фри — о ней вспомнили, когда фундамент был уже заложен. Уже была назначена торжественная вечеринка с 10 тыс. гостей, когда неожиданно обнаружились очень серьезные проблемы с системой пожаробезопасности. Оказалось, что пассажирам не будет хватать стоек регистрации. Девяносто километров проложенных кабелей пришлось менять. Дату открытия переносили 6 раз и столько же раз откладывали. За эти годы экраны информирования пассажиров отслужили свой срок службы… Пожалуй, остановимся на этом в длинном перечне злоключений. В общем, понятно, что торжественные речи на открытии 31 октября выглядят не слишком уместными.

Самый печальный аэропорт Германии обещают сделать счастливым

Еще один повод для смущения озвучил исполнительный директор аэропорта, Энгельберт Литке Далдруп, в комментарии Нью-Йорк Таймс: с открытием BER Германия перестанет быть «посмешищем», ведь страна известна своим инженерным опытом и пунктуальностью.

Новый старый аэропорт будет интересен сочетанием старого дизайна и новых технологий, добавленных «в последнюю минуту».

Аэропорт получил имя Вилли Брандта, бывшего канцлера Германии.

Берлин-Бранденбург должен был стать символом объединения Германии. Идея построить новый аэропорт выглядела очень символичной. Тогда, 30 лет назад, только что пала Берлинская стена. На тот момент (впрочем, точнее сказать, с того времени) основной пассажиропоток принимали два аэропорта — восточноберлинский Шенефельд и построенный французскими войсками в Западном Берлине Тегель.

Шенефельд 25 октября 2020 года стал неотъемлемой частью нового аэропорта, теперь это Терминал 5. А вот Тегель, ставший символом свободы в разделенном стеной Берлине, примет свой последний рейс 8 ноября и уйдет в историю.

Пока что Берлин-Бранденбургу, чтобы принять все рейсы (причина снижения пассажиропотока всем известна), хватит мощности одного из терминалов.

Источник

Автор: Елена Купалова
29.10.2020 (14:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.