Новый СПГ-маневр России с маршрутом в обход Суэца поставит США в неловкое положение

Новый СПГ-маневр России с маршрутом в обход Суэца поставит США в неловкое положение

Российский бизнес приступает к комплексному наступлению на позиции американских конкурентов на газовых рынках Азии.

Пока основное внимание мировой общественности привлечено к газовому противостоянию США и РФ за доминирование на газовых рынках Европы российский бизнес ведет планомерное наступление на азиатском направлении. Так в материалах информационного портала «Корабел.ру» обращается внимание на новый СПГ-маневр, который готовит Россия для вытеснения американских газовых компаний из этого перспективного, бурно развивающегося региона.

Помимо этого, в издании указывается на намерение министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова привлечь инвестиций из Кореи для развития инфраструктуры СМП, который с появлением у России новых мощных ледоколов становится доступен для круглогодичного использования. В итоге этот российский маршрут, который является более выгодной, короткой и безопасной альтернативой традиционному морскому маршруту через Суэцкий канал, получит дополнительный стимул для развития.

В частности, планируется участие корейцев в развитии «морских портов вдоль арктического побережья, системы бункеровки и логистики». На этом фоне можно наблюдать, как этот новый СПГ-маневр России с маршрутом в обход Суэца ставит США в неловкое положение, при котором американцам удается затормозить реализацию российского газового проекта «Северный поток-2» в Европе, однако приходится нести убытки на более перспективных, бурно развивающихся рынках стран Азии.

Ранее китайские СМИ указали на ответный удар по интересам США, который компания ЕС нанесла за санкции против «СП-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
28.10.2020 (13:27)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.