Всем туристам надеть маски: в Кемере провели рейд на главной улице

Всем туристам надеть маски: в Кемере провели рейд на главной улице

«Масочные рейды» становятся реалиями турецких курортов – группы Департамента полиции столичного муниципалитета Анталии провели проверку соблюдения «масочного режима» среди торговцев, а также простых граждан и туристов на улице Лиман, самом оживленном месте Кемера.

Пока «задержанные» без маски обошлись «малой кровью» - праздношатающимся туристам сделали строгое предупреждение и отпустили. Однако рейды планируют повторять, и, возможно, перейти к штрафам – в том числе и для туристов.

Как сообщают местные СМИ, полиция еще раз напомнила торговцам, туристам и горожанам о мерах на улицах и масочном режиме. Напомним, что еще в начале октября, на фоне нового пика коронавируса власти Турции приняли решение сделать обязательным использование масок в общественных местах на территории всей страны, сообщается на сайте МВД. Такое решение принято из-за новой вспышки пандемии, которая произошла из-за несоблюдения мер по сохранению социальной дистанции.

Отметим, согласно данным Университета Джона Хопкинса, на момент 26 октября число больных коронавирусом в активной фазе в Турции составляет 37’612 человек. Также в стране 9’799 погибших от коронавируса. Кстати, по общему числу заболевших по статистике данного университета, Турция находится на 21 месте, а Россия, напомним, на 4. Также добавим, что при учете населения страны в 83 млн, получается удельное число болеющих в 45 человек на 100 тысяч населения. Это лишь немногим выше критерия Голиковой по открытию стран - согласно нему в стране должно быть не более 40 болеющих на 100 тыс. Для справки: в России на 26.10 это удельное число болеющих составляет 244 человек на 100 тыс. населения.

Однако статистика Хопкинса опирается на официальные данные – те самые, что в Турции подвергаются критике от оппозиции и даже от высшей медицинской ассоциации страны. Недаром на днях произошла утечка информации через Reuters из правительства Эрдогана, что «в Турции планируют введение частичной блокировки и комендантского часа».

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
26.10.2020 (20:58)