Украина становится ядерным полигоном для американской компании Westinghouse

Украина становится ядерным полигоном для американской компании Westinghouse

Директор департамента экономической политики Федерации работодателей Украины Сергей Саливон не видит экономической целесообразности в подписанном НАЭК «Энергоатом» с Westinghouse Electric Company контракте на поставку ядерного топлива.

В рамках достигнутого соглашения американская компания обязуется начать поставки топлива для ВВЭР-440 Ровенской АЭС. Ранее Westinghouse не имел возможности заниматься подобной деятельностью. Единственная неудачная попытка была предпринята в конце 1990-х годов в Финляндии, однако та отказалась проводить опасные эксперименты на своей территории. Аналогичным образом, несмотря на то, что американцы делали довольно выгодные предложения, поступили словаки, чехи и венгры.

Украина же оказалась не в том положении, чтобы отказывать «партнерам» из Соединенных Штатов. При этом Киев не смутил даже не самый позитивный опыт использования ядерного топлива Westinghouse для ВВЭР-1000. Примечательно то, что ВВЭР-440 – самые старые из 15 украинских реакторов, а это значит, что риски будут гораздо выше, чем раньше.

Для Киева данный контракт не имеет никакого коммерческого смысла, заявил специалист в эфире канала «Капитал». А вот американская компания получает от этой сделки немало плюсов, удача с Украиной обеспечит Westinghouse выход на рынок топлива для ВВЭР-440. В современном мире таких реакторов насчитывается уже 22, еще два в скором времени будут введены в эксплуатацию, пишет «ПолитНавигатор».

Ранее украинские СМИ раскрыли аферу, которую пытается провернуть глава Незалежной Владимир Зеленский с опросом по Донбассу. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.10.2020 (17:59)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.