РФ сыграла на опережение, вовремя выведя свой единственный трубоукладчик из Мукрана

РФ сыграла на опережение, вовремя выведя свой единственный трубоукладчик из Мукрана

Предусмотрительность действий российской стороны позволила свести к минимуму негативное воздействие на отечественный трубоукладчик «Академик Черский».

Несмотря на то, что 20 октября госдепартамент США расширил пакет санкций против российского газопровода «Северный поток–2», можно заметить, что американские ограничения существенно запоздали. Так, по сообщению новостного портала sudostroenie.info, очередной антироссийский «документ предусматривает санкции за предоставление услуг, товаров или финансирования для модернизации судов, участвующих в проекте».

В этом контексте примечателен тот факт, что, согласно данным сайта marinetraffic.com, Россия фактически сыграла на опережение, со своим единственным трубоукладчиком «Академик Черский», оборудованным системой динамического позиционирования, из немецкого порта Мукран. Там российское судно ранее стояло на якоре и предположительно в этой гавани ФРГ велись подготовительные работы для начала прокладки заключительного отрезка газопровода СП-2. Однако еще несколько дней назад можно было наблюдать, что российский трубоукладчик прибыл к побережью Калининградской области.

Таким образом, российская сторона, образно говоря, вывела свой единственный трубоукладчик из-под новых санкций США. При этом американцы также лишились формальной возможности предъявить какие-либо претензии и немцам. Также стоит отметить, что «Черский» стоит на якоре далеко не в гордом одиночестве. Так, в его «свите» можно наблюдать многоцелевое судно, морское судно снабжения, а также иные буксиры и специальные суда. Примечательно, что все сопровождающие «Черского» плавательные средства находятся исключительно под российским флагом.

В итоге можно заключить, что РФ удалось сыграть на опережение, вовремя выведя свой единственный трубоукладчик из немецкого Мукрана. Как следствие, из-под санкций вышли не только немецкие партнеры, но и само судно, которое, по-видимому, продолжают готовить к завершению прокладки СП-2.

Ранее отмечалась готовность США использовать крайние меры ради блокировки завершения газового проекта «Северный поток–2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
22.10.2020 (05:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.