Росавиация: что спасает от коронавируса в салоне самолета

Росавиация: что спасает от коронавируса в салоне самолета

Росавиация представила на своем сайте результаты исследования министерства обороны США, которые оценивали риск заражения коронавирусом в полете. Результат в целом успокоителен: риск подхватить коронавирус во время перелета невелик.

А именно данные исследования таковы: при условии ношения масок всеми пассажирами, в среднем только 0,003% частиц воздуха в непосредственной близости от пассажира оказываются заразными, даже если все кресла в салоне самолета заняты. Впрочем, при этом тесты предполагали наличие только одного инфицированного человека на борту самолета и не моделировали фактор передвижения пассажиров по салону.

Кстати, изучить все цены на авиабилеты на ноябрь, декабрь и на Новый год и каникулы с вылетом не только из Домодедово, но и из любого другого аэропорта в России, редакция Турпрома рекомендует в самом известном агрегаторе авиабилетов Skyscanner ✈ по данной ссылке, где собраны для вас все доступные на данный момент рейсы на конец декабря 2020 года и начала января 2021 года, причем по самым дешевым ценам, включая все скидки и распродажи. Кстати, даны не только прямые рейсы, но и с пересадкой, что обычно дешевле. Там же можно проверить цены на авиабилеты на любые другие даты и направления, включая внутрироссийские.

Отметим, участниками исследования по распространению коронавируса в самолёте были в том числе и «заинтересованные лица», в первую очередь, корпорация «Боинг», которая в связи с коронавирусом переживает тяжелые времена. Соответственно и исследования проводились на борту Боинг 777 и 767 американской авиакомпании-гиганта United Airlines.

В итоге заявлено, что ношение пассажирами масок сводит к минимуму вероятность инфицирования, даже если кто-то кашляет на соседнем кресле, так как 99.99% потенциально опасных частиц удаляется из салона в течение шести минут благодаря быстрой циркуляции воздуха, нисходящей вентиляции и системам фильтрации воздуха самолета.

«По данным исследования, для того, чтобы заразиться коронавирусом, пассажиру пришлось бы пролететь 54 часа в салоне с инфицированным человеком», - цитирует Росавиация. При этом за шесть месяцев исследования было проведено 300 испытаний, включающих 38 часов в воздухе и 45 часов на земле. Испытания производились путем выброса частиц такого же размера, как коронавирус, по секторам салона, каждый из которых имел 42 датчика, имитирующих пассажиров, которые предположительно контактировали с частицами вируса. В каждом испытании высвобождалось 180 миллионов частиц, как если бы одновременно кашляли тысячи пассажиров.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
21.10.2020 (09:38)