Транзитный ответ Белоруссии в адрес Литвы оказался эффективней, чем заявляют прибалты

Транзитный ответ Белоруссии в адрес Литвы оказался эффективней, чем заявляют прибалты

На фоне санкционного противостояния с Минском в Литве проявили излишний оптимизм по поводу перспектив сохранения белорусского транзита.

Санкции стран Запада в отношении Минска, призванные способствовать пересмотру итогов состоявшихся ранее в Белоруссии президентских выборов, вызвали жесткую ответную реакцию со стороны белорусского лидера Александра Лукашенко. Так, им было объявлено о прекращении транзита через государства Прибалтики, руководство которых активно участвует в поддержке белорусской оппозиции и их несогласованных акций протестов.

В данной ситуации стало очевидно, что белорусский транзит будет перенаправлен из государств Прибалтики в порты РФ. В результате такого транзитного маневра наибольшие потери грозят Литве и особенно ее порту в Клайпеде. Однако несмотря на очевидность данного положения дел литовские власти и администрация Клайпедского порта продолжают блефовать, уверяя всех в отсутствии каких-либо рисков сокращения белорусского транзита.

Из материала информационного портала DELFI недавно стало известно о том, что транзитный ответ Белоруссии в адрес Литвы оказался эффективней, чем заявляют прибалты. Так, изданием отмечается, что с белорусской стороны не стали полностью перекрывать транзитные потоки из своей страны в государства Прибалтики, но приняли меры для их ограничения. В итоге на границах с Литвой и Латвией отмечается большое скопление большегрузных автомобилей.

Из опубликованных источником данных следует, что на въезде в Латвию скопилось уже более 170 фур. Однако еще более внушительный подобный транзитный ответ Белоруссии наблюдается в адрес Литвы, на пунктах въезда в которую собралось уже более 280 грузовиков.

Ранее сообщалось о том, что в Литве, вопреки объективной ситуации на границах с Белоруссией, откровенно блефуют по поводу отсутствия проблем с потоком белорусских грузов. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.10.2020 (23:38)