Итоги российского импортозамещения стали полной неожиданностью для аграриев Литвы

Итоги российского импортозамещения стали полной неожиданностью для аграриев Литвы

Литовские производители сельхозпродукции теряют позиции на рынке собственной страны из-за роста конкуренции со стороны России.

Несмотря на санкции стран Прибалтики в отношении РФ и культивируемую официальными властями государств данного региона русофобию, Литва не брезгует закупками российского зерна. Так, в материале ИА BALTNEWS было отмечено, что итоги российского импортозамещения, спровоцированного санкциями против России, стали полной неожиданностью для аграриев Литвы.

По сообщению издания, бывший министр сельского хозяйства Литвы Казис Старкявичюс обратил внимание на то, что в обход европейских санкций литовская сторона продолжает закупать в РФ не только удобрения, но и крупные партии зерновых культур. При этом отмечается, что эскалация санкционного противостояния не является помехой для того, чтобы объемы литовских контрактов на российское зерно продолжали расти.

«Только за первые десять месяцев 2018 года в Литву импортировано более 17 тыс. тонн пшеницы: из Белоруссии – менее двух тыс. тонн, из РФ – без малого 16 тыс. тонн», — цитирует издание слова Старкявичюса, ссылающегося на официальные данные. При этом им указывается на парадоксальную ситуацию, когда Минсельхоз Литвы за то же время закупил почти 16 тыс. тонн гречки на сумму почти 3 млн евро, из которых лишь 223 тонны пришлись на поставки из Белоруссии, а остальные из России. Однако на этом расследование политика не остановилось, и тот с удивлением отметил, что «уже в 2019 году импорт российской гречки увеличился почти в три раза и перевалил рубеж в 40 тыс. тонн».

Таким образом, можно наблюдать, как итоги российского импортозамещения стали полной неожиданностью для аграриев Литвы, поскольку на фоне рекордных урожаев зерновых культур в России литовские власти предпочитают закупать более дешевую продукцию российских аграриев. В итоге фермеры Литвы лишаются существенной части рынка сбыта в своей собственной стране и теряют прибыль из-за необходимости снижать стоимость своей продукции.

Ранее сообщалось о том, что, обойдя на рынке зерна французов, Россия вызвала болезненную реакцию у конкурентов из Прибалтики. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.10.2020 (11:18)