Против американского СПГ у России есть козырь, который США нечем крыть

Против американского СПГ у России есть козырь, который США нечем крыть

Поставки американского сжиженного природного газа в Европу являются историей, у которой нет никакого экономического базиса. С таким заявлением выступил доктор экономических наук, проректор Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Экспорт Соединенными Штатами своего СПГ в Европу возвращается к докризисным показателям. Главным образом, такое положение дел вызвано давлением, которое американцы и представляющие их интересы контрагенты оказывают на европейцев. Тем не менее, уверен эксперт, рост поставок газа из США не сможет сформировать переизбыток голубого топлива на рынке и спровоцировать обвал цен.

В США понимают, что их СПГ всегда будет проигрывать российским энергоресурсам. По этой причине единственный шанс Вашингтона закрепиться на энергетическом рынке Европы заключается в политическом давлении. Наглядным примером может служить история с «отравлением» блогера Алексея Навального, которую американцы использовали в качестве инструмента борьбы с «Северным потоком – 2».

В перспективе ситуация, по мнению специалиста, вряд ли претерпит серьезные изменения. От политических договоренностей с США Европа не сможет избавиться, а потому продолжит получать дорогой американский СПГ. Однако и поставки экономически более выгодного газа из России никуда не денутся при отсутствии значительных противоречий между Москвой и Брюсселем.

Ранее сообщалось, что Вашингтон может прибегнуть к «плану Б» в том случае, если «Северный поток – 2» все же будет достроен. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.10.2020 (14:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.