Действия России и Белоруссии по развороту транзита заставляют прибалтов блефовать

Действия России и Белоруссии по развороту транзита заставляют прибалтов блефовать

В администрации Клайпедского порта пытаются продемонстрировать отсутствие проблем с объемами перевалки грузов из-за санкционного противостояния между Литвой и Белоруссией.

Резкое обострение отношений между Литвой и Белоруссией создают литовским транзитным компаниям дополнительные проблемы. Однако в настоящее время можно наблюдать, что на фоне разворачивания санкционного противостояния прибалтийские компании пытаются сохранить хотя бы видимость стабильности своего положения дел перед инвесторами и акционерами.

Так, пример подобного положения дел можно наблюдать в материале ИА BALTNEWS, где было отмечено, что нынешние действия России и Белоруссии по развороту транзита в российские порты заставляют прибалтов блефовать. Примером такого поведения может служить Клайпедский порт, генеральный директор которого Альгис Латакас предпринял неуверенную попытку убедить всех в сохранении хороших перспектив работы своей фирмы.

«Цифры никаких изменений не показывают», — заявил Латакас, указывая на хорошие показатели перевалки удобрений и навальных грузов в сентябре текущего года. Однако в настоящее время он был вынужден учитывать начало работы РФ и РБ по переводу транзита в российские порты: «Мы чувствуем и видим в общественном пространстве, что где-то кто-то пытаются строить терминал или оказывать влияние».

Примечательно, что, несмотря на все заверения в отсутствии опасности для литовских транзитных компаний, Латакас в итоге был вынужден признать готовность РФ оперативно «переварить» транзит белорусских нефтепродуктов. Помимо этого, блеф главы администрации порта Клайпеды вскрывается тем фактом, что у грузоперевозчиков сейчас возникают проблемы с пересечением границы с Белоруссией, что также отрицательно влияет на интенсивность перевалки грузов в портах Литвы.

Ранее сообщалось, что президент Литовской конфедерации промышленников Видмантас Янулявичюс игнорировал сложную обстановку на белорусской границе, где наблюдалось образование больших очередей из грузового транспорта. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.10.2020 (18:37)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.