☢ Коронавирус в России на 15.10: вирусологи советуют «подождать до понедельника»

☢ Коронавирус в России на 15.10: вирусологи советуют «подождать до понедельника»

Вирусологи советуют «подождать до понедельника», прежде чем прогнозировать очередной «выход на плато», власти заявляют, что стараются избежать «жестких мер», а главнокомандующая Роспотребнадзора заявляет, что «вирус не стал злее и опаснее», а также – что расширение числа стран, куда возможно авиасообщение, произошло «не из-за безвыходной ситуации» для авиаотрасли.

Цифры же таковы: на четверг, 15 октября, общее число заразившихся коронавирусом в России достигло 1’354’163 человека. Число проведенных тестов на Covid-19 в России превысило 52.2 млн, за сутки проверены 478тыс. человек по всей России. Заболели за сутки 13’754 человека, из них почти 25% - «бессимптомники». Под наблюдением при этом остаются около 287 тыс. человек. Выздоровели за сутки 8’392 человека. Уровень прироста остается на уровне 1%.

Итак, о «плато» и прогнозах. Пока рано говорить о выходе на плато по коронавирусу в РФ, надо подождать до понедельника – заявляют вирусологи. На данный момент, отметим, зафиксировано некоторое снижение – в среду суточный прирост составил 14 231 новых случаев коронавируса. «Надо еще наблюдать, еще рано говорить про плато. Стоит подождать несколько дней, и тогда станет ясно, добрались мы до плато или нет. Я думаю, до понедельника, там уже будет точно видно», - заявил доктор медицинских наук, вирусолог Анатолий Альтштейн. Как заявил его коллега, член президиума РАЕН, глава отделения микробиологии латентных инфекций Института имени Гамалеи, доктор медицинских наук Виктор Зуев, чтобы можно было говорить о выходе на плато, показатели должны быть очень родственными, плюс-минус 100 случаев.

Тем временем избавление от коронавируса нам снова обещают примерно через год. Член-корреспондент РАН, замдиректора по науке Университетской клиники МГУ Симон Мацкеплишвили отметил, что победа над SARS-CoV-2 вряд ли будет связана с ослабеванием или какими-либо изменениями вируса. У людей, заявил он, постепенно будет формироваться коллективный иммунитет, часть людей станет невосприимчивой к инфекции, а у другой части населения выработается искусственный иммунитет за счет вакцин. «А когда вирусу будет некого заражать, он просто исчезнет. Думаю, что через год мы про него уже и не вспомним», - заявил он.

Пока же глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что вирус «не стал злее или опаснее». «Ситуация напряженная, сложная, вирус не стал злее или опаснее, он просто пришёл в свой сезон. Вот сейчас его сезон», - заявила Попова в ходе съезда РСПП. Также она прокомментировала и расширение открытия границ – напомним, Россия решила восстановить перелеты на Кубу, а также в Сербию и Японию (подробности тут). «У нас сегодня восстанавливается авиасообщение. И не потому, что это безвыходная ситуация для экономики этой отрасли, а потому что мы знаем, как сделать так, чтобы люди не заболевали в самолете, люди садились в самолет здоровыми, выходили из самолета здоровыми. И все этапы отсечения людей от инфицированных - я не хочу сказать больных - на сегодняшний день уже понятно, известно и при четком исполнении делают путешествие в самолете абсолютно безопасным», - заявила она.

Тем временем «большие цифры» по России следующие – на пятницу, 9 октября, зафиксировано 1’354’163 инфицированных. Из них 1’048’097 выздоровлений и 23’491 смертей. К сожалению, в четверг оказалось и наивысшее число летальных случаев в сутки - 286. Число «активных случаев» (болеющих на данный момент) составило 282’525человек.

Приводим официальные данные Роспотребнадзора на четверг, 15 октября, по основным туристическим направлениям России:

И о ситуации в столицах и их областях:

Тем временем российские туристы устремились в Турцию, где сейчас установилась по-настоящему летняя жара, которая особенно располагает к пляжному отдыху. Подробности и прогноз погоды читайте в материале ☼ «В Турции побиты рекорды по жаре: дан прогноз погоды в Анталии до конца октября».

А для стимуляции спроса российские туристы теперь получат индивидуальный Мерседес для бесплатного трансфера в Турции - подробности читайте по данной ссылке.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
16.10.2020 (02:08)