Отсутствие транзита РФ станет приговором для украинского обходного маршрута Е40

Отсутствие транзита РФ станет приговором для украинского обходного маршрута Е40

Руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов придерживается мнения, что без российского транзита надежды Киева реализовать проект Е40 обречены на провал.

Польша и Украина грезят созданием речного транспортного коридора из Балтийского моря в Черное. Проблема реализации кроется в том, что этот проект является «красивым» исключительно с политической точки зрения, поскольку представляет собой маршрут, проложенный в обход территории РФ. Экономического же обоснования у него нет, что и вызывает массу вопросов у специалистов.

Дело за малым, ввести маршрут в эксплуатацию. Однако для этого всем участникам проекта нужно сделать крупное капиталовложение, на что они в нынешних условиях пойти совершенно не готовы. Кроме того, не следует сбрасывать со счетов и политический фактор. Речь идет о третьей стороне – Белоруссии. Варшава и Киев выступили против законно избранного президента этой страны Александра Лукашенко, чем поставили под угрозу реализацию совместного проекта.

Помимо этого, есть еще пара нюансов, подчеркнул эксперт. С большой долей вероятности против маршрута Е40 выступит Россия, которая откажется транспортировать свои грузы этим путем. Таким образом, украинский проект, еще не будучи реализованным, уже рискует остаться без существенной статьи дохода. Кроме того, многие поставщики и потребители не горят желанием связываться с дорогостоящими погрузо-разгрузочными работами, избежать которых в данном случае не представляется возможным.

Ранее сообщалось, что Украина в рамках строительства судоходного канала приступила к дноуглубительным работам. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.10.2020 (13:47)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.