Американцы перейдут к «плану Б» после провала санкций против СП-2

Американцы перейдут к «плану Б» после провала санкций против СП-2

«Северный поток – 2» может столкнуться с трудностями даже после завершения строительства. Об этом говорится в статье «МК».

Против строительства газопровода выступают Соединенные Штаты, которые видят в нем угрозу для своего СПГ. Стремясь заблокировать строительство «трубы», Вашингтон угрожает вводом санкций против участников реализации этого проекта. Однако сегодня, как отмечают некоторые специалисты, американцы приостановили свое наступление на «Северный поток – 2», сосредоточив все внимание на внутриполитических процессах, а именно на предстоящих выборах главы государства.

Все указывает на то, что следующий удар по СП-2 будет нанесен уже в 2021 году, когда уложатся все страсти вокруг личности президента США и самого процесса голосования. До тех пор можно будет наблюдать лишь точечные выпады со стороны некоторых сенаторов и конгрессменов, которые продолжат призывать немецкий бизнес отказаться от субсидирования строительства. С большой долей вероятности «шпильки будут вставлять и европейцы». Но подобные вещи также не будут носить массовый характер.

Тем не менее в будущем американцы не оставят «Северный поток – 2» в покое и задействуют «план Б». Со слов эксперта Финансового университета при Правительстве РФ Игоря Юшкова, он заключается в том, что США могут ввести санкции против европейских компаний, которые будут заниматься эксплуатацией и обслуживанием газопровода. Несмотря на то, что Вашингтон не имеет права идти на такой шаг, зарубежные активы ряда фирм все же могут оказаться в опасности.

Ранее немецкий политолог Александр Рар рассказал, с какими последствиями столкнется Берлин, если же откажется от завершения строительства «Северного потока – 2». Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
15.10.2020 (01:19)