Массовое отравление поддельным алкоголем в Турции: 43 умерло, о российских туристах сведений нет

Массовое отравление поддельным алкоголем в Турции: 43 умерло, о российских туристах сведений нет

Жертвой производителей контрафактного алкоголя в Турции в сезоне 2020 года стало около 70 человек. Из них 43 отравились паленой продукцией насмерть, остальным придется проходить длительное лечение. Такие данные представил турецкий телеканал NTV. Отмечается, что речь идет в основном о местных пострадавших - гражданах Турции. Однако, очень настораживает, что такие инциденты с поддельным алкоголем в Турции всё чаще происходят в отелях, где отдыхают российские туристы.

Фактически правоохранители фиксируют «эпидемию» вскрытия фактов «угощения» туристов контрафактным алкоголем в этом сезоне на всех турецких курортах. Фабрики отравы функционируют бесперебойно, только на днях силы правопорядка «накрыли» одну такую «фабрику» в провинции Мерсин. В связи с коронавирусом и падением турецкой лиры «легальный» алкоголь становится все дороже, и есть риск, что «ушлые» менеджеры по закупкам в отелях всё больше будут интересоваться «левыми» поставщиками с палёной отравой. По крайней мере факты подтверждают: контрафактную отраву разливают для отелей и травят ей туристов.

В зоне риска и любимые российскими туристами курорты. Напомним последние случаи. В начале октября свыше 22 тысяч бутылок поддельного алкоголя конфисковала полиция в одном из отелей на курорте Алания. Речь, правда, идет о бутылочках по 100 мл., которыми наполняют отельные мини-бары. В основном это псевдо-импортные напитки – свыше 5 тыс. бутылочек как бы виски Gren Elder, свыше 6 тыс. бутылочек текилы, а также джин, водка и другие напитки якобы импортного производства.

«Склад» хранился в конференц-зале гостиницы. Менеджер по закупкам отеля доставлен в полицию. Контрафакт проверяет лаборатория. Подробности об инциденте можно прочитать в материале «Ещё один отель в Турции уличен в поддельном алкоголе для туристов». О другом происшествии рассказано в материале «ЧП в 5-звездочном отеле Турции: арестован большой склад поддельного алкоголя - туристов спаивали контрафактом».

За сентябрь, согласно турецким СМИ, было выявлено два таких случая. В начале сентября турецкая жандармерия провинции Анталья, по наводке информатора, работающего в отельном бизнесе, накрыла склад известного отеля в районе Сиде, который был забит под завязку поддельным алкоголем. В ходе проведенной операции было изъято 1153 литра поддельных напитков, в том числе 654 литра водки, 388 литров ракии и 111 литров джина. 20 сентября в ходе рейда, проведенного Управлением безопасности Анталии, на складе в центре города и в 5-звездочном отеле в фешенебельном курортном районе Серик было изъято в общей сложности 9 тысяч 51 бутылки поддельного алкоголя. Был проведен обыск в 5-звездочном отеле в районе Серик, хотя его название и не называется. В его кладовых были найдены большие запасы поддельных напитков, предназначенных как для распространения внутри отеля, так и для продажи в магазинчиках курортного региона Белек, куда территориально входит Серик.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
13.10.2020 (16:48)