Массовые банкротства туроператоров и отелей в Турции: эксперты дали прогноз о сроках и размерах

Массовые банкротства туроператоров и отелей в Турции: эксперты дали прогноз о сроках и размерах

Туристическая индустрия столкнется с эпидемией банкротств, предрекают эксперты, при этом в 2021 году их число продолжит стремительно расти. Такую оценку ситуации озвучили эксперты компании Euler Hermes, известного страховщика германского происхождения, специализирующейся на страховании экспортных кредитов. По оценкам экспертов, пока рост банкротств во многих странах сдерживается решениями правительства, однако это только дает отсрочку процессу, после чего он усилится и может принять взрывной характер.

Всего, по прогнозам Euler Hermes, число банкротств во всем мире в 2021 году вырастет в среднем на 31% по сравнению с 2019 годом - последним годом докоронавирусной эпохи. При этом в некоторых странах средний уровень банкротств превысит этот показатель в два раза и даже более раз. Например, по их прогнозам в США уровень банкротств достигнет 65%, также будет серьезный рост числа крахов в Великобритании, Испании, Бразилии и Нидерландах, власти в которых уже заявили о серьезном росте банкротств.

А в такой популярной у туристов стране как Турция, по их предположениям, средний уровень банкротств превысит общемировой показатель ненамного – до 36%. При этом, по оценкам экспертов, Германия по сравнению с остальными странами еще «находится в очень хорошем состоянии» - и возможно уровень банкротств будет средним или даже ниже мирового уровня.

Особо Euler Hermes обратила внимание на риск «эффекта домино» из-за роста числа банкротств. Например, с тем же туризмом помимо отелей, туроператоров и турагентств косвенно связано множество других отраслей экономики: автобусный транспорт, такси, общепит - бары и рестораны, авиаперевозка, и даже частично сельское хозяйство, которое в туристических регионах заточено на удовлетворение потребностей в еде отелей и общепита. Компании во всех этих отраслях также находятся в зоне риске по банкротству. Кстати, некоторые отели в Турции уже пошли ко дну - банки за непогашенные вовремя кредиты начали их продавать их на аукционах - буквально на днях Турпром писал «Ещё один популярный у российских туристов отель в Турции продадут с молотка».

Российскому туризму это явление домино печально памятно по 2014 году с его веерными банкротствами: тогда потерпевший крах из-за запрета на заграничные путешествия для госслужащих туроператор Нева (основная его клиентура были силовики и чиновники) привёл к падению уровня доверия между потребителями и турфирмами, в результате турпоток резко упал, что вылилось в череду банкротств туроператоров и даже такой авиакомпании как Трансаэро.

Ситуация с коронавирусом похожа, но только имеет гораздо более сильный эффект. «Эффект от пандемии COVID-19 будет гораздо более длительным и очень сильно повлияет на все отрасли. Пока, по нашим прогнозам, основной негативный эффект в виде банкротств задерживается», - заявил Рон ван гет Хоф, глава компании в Австрии и Германии.

Ретроспективу о тяжелой ситуации в туризме в различных популярных странах читайте в следующих материалах:

А пока Европа и Таиланд остаются закрытыми для российских туристов, они активно ищут туры по другим осенне-зимним направлениям - во вновь открытые ОАЭ, Египет, Танзанию и Мальдивы. Более того, сейчас наблюдается настоящий ажиотаж – россияне раскупили практически все места на вылеты в Турцию до середины октября из-за введённых Собяниным 2-недельных школьных каникул. Поэтому тем, кто собирающимся на южные курорты, стоит поторопиться, а посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз и получить документы. В этих же агрегаторах собраны туры от туроператоров в Турцию, на Мальдивы и в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут).

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
11.10.2020 (19:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.