Литва стыдливо молчит о поставках СПГ из России

Литва стыдливо молчит о поставках СПГ из России

Несмотря на многочисленные разговоры, Вильнюс так и не смог отказаться от российского голубого топлива, что прекрасно видно на примере терминала сжиженного природного газа Independence.

Согласно поступающим из Литвы сообщениям, расположенный в Клайпеде СПГ-терминал не перестает ставить новые рекорды. В частности, за минувший газовый год он сумел на 70% закрыть потребности прибалтийского государства в газе. Именно этим официальный Вильнюс и объясняет снижение потребительских цен на энергоресурс.

СПГ-терминал Independence, в переводе с английского языка означающий «независимость», строился с целью замены трубопроводам, по которым в Литву поступает топливо из России. И стоит отметить, что сооружение не простаивает. Так, по итогам 2019 года в него поступило 2,2 млн кубометров сжиженного природного газа, а в текущем ему уже покорилась отметка в 3,5 млн кубометров. При этом рост объемов регазификации составил 9,9 террават-час топлива.

Однако главный нюанс заключается в том, что ведущим поставщиком СПГ в Литву выступает российская компания «Новатэк». Терминал в Клайпеде принимает танкеры из США и Норвегии, однако именно Россия, предлагающая более выгодные условия, обеспечивает его наибольшими объемами топлива. Однако власти Литвы, предпочитая об этом не распространяться, стыдливо молчат. Оно и понятно, ни о какой независимости от РФ в таком случае говорить не приходится.

Ранее эксперт Алексей Зубец рассказал, как Вильнюс пытается замести следы в истории с приобретением российского СПГ. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.10.2020 (03:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.