Запад вынуждает Латвию вернуться к вылову шпрот

Запад вынуждает Латвию вернуться к вылову шпрот

Финансовый аналитик Дмитрий Голубовский считает, что в банковской системе Латвии не предвидится положительных изменений в ближайшее время.

Ранее министр обороны прибалтийского государства Артис Пабрикс посетовал на то, что латвийские банки отказываются выдавать деньги предприятиям оборонно-промышленного комплекса на реализацию проектов. Помимо этого, они закрывают существующие счета и не дают открыть новые без четко сформулированных оснований.

Масштабные изменения в банковской системе Латвии произошли после разгоревшегося в 2018 году скандала. Тогда Минфин США выдвинул обвинения в адрес ABLV Bank. Американцы усмотрели в его деятельности отмывание денег, подкуп чиновников, а также проведение транзакций в интересах КНДР. С тех пор эта сфера латвийской экономики никак не может оправиться.

По мнению Дмитрий Голубовского Соединенные Штаты и вовсе «убили» банковскую систему прибалтийской республики. В настоящее время финансовые организации Латвии вынуждены подчиняться строгой иерархии, навязанной им Вашингтоном, и в случае отказа их ждут огромные штрафы. Таким образом, американцы борются за рынок, преподнося свою деятельность как стремление «очистить» его.

На сегодняшний день, отметил специалист, имеется немало инструментов, позволяющих подчинить банковские системы большого числа стран, особенно членов Евросоюза, обладающих частичным суверенитетом. А в случае с Латвией, в финансовом плане полностью зависимой от Брюсселя, о суверенитете и вовсе говорить не приходится, и потому не стоит ждать каких-либо улучшений, добавил Голубовский.

Помимо проблем в банковской сфере, Латвия испытывает большие экономические трудности после того, как Россия совершила транзитный разворот. Подробнее – в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.10.2020 (14:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.