Раскрыто, как часто россияне ходят в отпуск

Раскрыто, как часто россияне ходят в отпуск

Больше половины «активно отдыхающих» россиян имеют возможность отдыхать раз в полгода и забывать на это время все рабочие вопросы. Такие результаты показал опрос онлайн-сервиса OneTwoTrip. В опросе приняли участие 1’768 человек. При этом стоит отметить, что опрос проходил в мобильном приложении, то есть в нем приняли участие люди, базово интересующиеся туризмом и отдыхом.

Итак, как рассказали корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» в пресс-службе OneTwoTrip, опрос показал, что каждый второй или 51% опрошенных официально отдыхает от работы раз в полгода, причём женщин, выбравших этот вариант ответа, на 10% больше, чем мужчин 44%. Еще 23% путешественников могут позволить себе отпуск только раз в год, 17% удаётся взять его раз в квартал, а 5% отдыхают раз в месяц или чаще.

Однако 4% признались, что вообще не уходят в отпуск. Основная причина – загруженность на работе — так ответили 50%. Еще четверть не может отдохнуть по финансовому состоянию. Нашлись также 12,5% которые заявили, что не устают и еще столько же выбрали причину «не с кем путешествовать».

При этом долгий отпуск могут себе позволить немногие. Большинство опрошенных, или 48%, берут только 1-2 недели отпуска. 8% могут отдохнуть лишь неделю, а 7% работа позволяет всего несколько дней отдыха. И только 23% потенциальных туристов ответили, что могут не ходить на работу более двух недель, а 12% рассказали, что имеют возможность отдыхать сколько угодно, так как работают на себя. Тех, что берут более 28 дней отпуска в год, оказалось немного.

При этом большинство туристов во время отдыха освобождают голову от рабочих проблем: 46% во время отпуска не занимаются рабочими вопросами. Из них 27% объясняют, что им хочется качественно отдохнуть, а 19% полностью заменяют коллеги. А вот 41% работа на свободу не отпускает: 23% из них готовы поработать при острой необходимости, 14% приходится постоянно решать рабочие вопросы в поездках, а 4% выбирают это добровольно, так как любят всё контролировать. Ещё 13% респондентов, ответили, что всё зависит от задачи — иногда можно и отвлечься от отдыха. Причем мужчины больше женщин любят контролировать рабочие вопросы в отпуске: они выбирали этот вариант в 6% случаев, а женщины в два раза реже. Кроме того мужчины чаще готовы работать при острой необходимости - 29% отметили этот ответ, тогда как среди женщин - только 21%. Также выяснилось, что коллеги чаще могут полностью заменить во время отпуска женщин: они отмечали это в 22% случаев, мужчины - только в 12%.

Что касается выбора направления, то большая половина или 49% туристов, всегда едут в отпуск куда им хочется - даже если удаётся отправиться в поездку только на пару дней. Меньшая, или 48% полагает, что выбор направления зависит от продолжительности отдыха: чем больше отпуск, тем дальше они уезжают. При этом женщины чаще мужчин готовы позволить себе уехать подальше, когда отпуск длительный, соответственно 52% и 45%. А мужчины больше путешествуют туда, куда им хочется несмотря на количество отпускных дней – этот вариант выбрали 55% мужчин и 48% женщин.

Обычно россияне готовятся к отпуску заранее: 30% ответили, что делают это всегда, 40% стараются, а 9% тщательно продумывают только долгие поездки. А вот 20% предпочитают ездить куда-то без подготовки. Они объясняют это в основном тем, что в путешествии им нравится спонтанность 41% респондентов, и свобода действий 30%. 22% не удаётся заранее подготовиться к отдыху из-за большой загруженности на работе, а 7% просто не любят ничего планировать.

Россияне, которые готовятся к отпуску, обычно посвящают время планированию поездки: заранее изучают информацию о городе, в который едут (66%), покупают билеты на поезда или самолёты (63%) и бронируют отели (60%). 30% составляют подробный план путешествия, а 10% покупают билеты в музеи.

29% путешественников перед отпуском обязательно завершают все рабочие дела и передают задачи коллегам (женщины относятся к этому ответственнее мужчин). Многие также ответили, что уделяют больше времени себе и своему внешнему виду: 25% готовы обновить гардероб или сменить имидж - причём этот вариант мужчины выбирали в полтора раза чаще женщин. 13% россиян перед отпуском приводят себя в желаемую физическую форму.

Напомним, что на данный момент официально властями России открыты следующие направления дальнего зарубежья: Турция, ОАЭ, Швейцария, Египет, Мальдивы и Танзания. Но именно в Турцию из всех зарубежных направления сейчас чаще всего выбирают российские туристы для качественного пляжного отдыха. Тем более сейчас на курортах Турции наступил бархатный сезон.

Если вы также рассматриваете возможность отдохнуть в Турции осенью, а это время считается бархатным сезоном для турецких курортов, то посмотреть все цены по Турции редакция ТУРПРОМА рекомендует в онлайн-сервисах Level.Travel (✈ вот прямая ссылка по Турции) или Travelata (✈ вот прямая ссылка по Турции) - в них агрегируются абсолютно все туры всех российских туроператоров, что позволяет туристам удобно их сравнивать и выбирать лучшие турпакеты. Тем более, выбранный тур можно сразу забронировать, получить мгновенное подтверждение и оплатить онлайн через безопасный банковский шлюз. Там же можно найти лучшие туры и сразу их забронировать в Танзанию (скоро тура Пегас-Туристик запускает чартер, так что цены будут невысокими - подробности читайте тут), в ОАЭ и на Мальдивы.

➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости туризма от Турпрома в Google News: это свежие идеи для путешествий, туристические новости и подборки по распродажам туров и авиабилетов! Либо подпишитесь на канал туристических новостей на ЯНДЕКС.ДЗЕН. Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram: https://t.me/tourprom

Источник

Автор: Елена Купалова
9.10.2020 (14:28)