Детские туры в Чернобыль: почему не стоит волноваться

Детские туры в Чернобыль: почему не стоит волноваться

Возраст, с которого можно будет посетить места, связанные с аварией на ЧАЭС, планируют снизить до 12 лет — с нынешних 18. Нужны ли детские туры в Чернобыль?

Запрос на экскурсии для несовершеннолетних существует очень давно, но только сейчас появилась политическая воля, чтобы убрать уже устаревшие преграды.

Сначала снимем опасения, касающиеся безопасности.

Да, Чернобыльская зона отчуждения — особое место, для посещения которого требуется соблюдать определенные правила. Но никто не собирается подвергать детей опасности. По уровням радиации такая экскурсия будет даже менее «накопительной», чем аналогичная поездка по Киеву, — стоит взять в руки дозиметр и сравнить показания. В столице из-за геологического профиля и промышленных предприятий уровень составляет 10-20 микрорентген в час. На дорогах Киевской области и даже самого города Чернобыль, — 7-9 микрорентген в час.

Маршрут пройдет в объезд всех мест, где даже незначительно повышены уровни радиации. Детей не повезут мимо знаменитого Рыжего леса, руками потрогать ничего не дадут, а из автобуса выпустят только на оборудованных санитарных остановках. Автобус проедет по Припяти, притормаживая возле каждого «исторического» здания, гиды расскажут, чем оно интересно, а на мониторах будет кинохроника.

Зачем это нужно — по пунктам.

В школьном учебнике истории событиям 1986 года посвящен ровно один абзац. А легально поехать в зону (на сегодняшний момент) можно, уже только будучи совершеннолетним. Понятно, что к тому времени у молодых людей уже сформировано свое мнение, основанное на рассказах взрослых, видеоиграх, а теперь еще и на резонансном сериале (его историческая и. скажем так, психологическая достоверность — отдельная тема).

О чернобыльских снорках и рысях, звездах на небе, бабушке, отбивающейся от енотов, жизненных драмах, секретных объектах и еще о тысяче более важных вещей — зачем ехать в зону…

Такая экскурсия на место событий станет выездным уроком по множеству школьных предметов.

Природоведение, биология. Здесь можно увидеть, как быстро природа восстанавливается в месте, покинутом людьми.

Физика. Здесь можно узнать о том, что такое радиация, как она влияет на живые организмы, научиться пользоваться дозиметром, а также разобраться, какие существуют опасности и способы защиты от них.

История. Во время экскурсии будет возможность узнать реальную историю Украины. Не только своими глазами посмотреть, какой была наша страна, увидеть гербы советских республик и социалистические лозунги на крышах зданий. Но и увидеть Чернобыль уже не только как зону катастрофы, а как территорию победы, которая возрождается благодаря подвигу ликвидаторов.

Основы здоровья. Отсутствие реальных знаний о том, что сейчас происходит в Чернобыльской зоне, а также огромное количество слухов и заблуждений приводят к неадекватному отношению и к историческим событиям, и к государству, на территории которого произошла авария, и к радиации, и к своему организму. Новые поколения растут с ощущением неотвратимости заболеваний, вызванных событиями 1986 года, хотя на самом деле это не так. Такой эмоциональный фон приводит к вполне физическим заболеваниям. Посетив Чернобыльскую зону, юные экскурсанты смогут почувствовать себя не «болезненными потомками», а наследниками победителей самой масштабной техногенной катастрофы.

Это место запредельно дорого обошлось Советскому Союзу — и в конце концов именно оно его и добило. Здесь, по странной прихоти судьбы, сохранилось вполне материализованное эхо холодной войны. И не одно…

Кроме того, уже более десяти лет Чернобыльскую зону фактически посещают несовершеннолетние. Как в составе школьных экскурсий из Славутича с посещением ЧАЭС и Припяти, так и ежегодно в первой половине мая на поминальные дни, которые по факту давно превратились в «дни открытых дверей». В обоих случаях, кроме изучения истории своей семьи и родного края, дети имеют возможность ходить по Чернобыльской зоне, касаться потенциально радиоактивных объектов, рвать ягоды и т.д. Также достаточно много несовершеннолетних из-за невозможности попасть в зону легально идут в нелегальные сталкерские походы. Задача — урегулировать посещения Чернобыльской зоны несовершеннолетними, сделав их абсолютно безопасными.

«Этот тур требует изменения большого количества документов, — объясняет «бюрократическую» специфику глава Ассоциации чернобыльских туроператоров Ярослав Емельяненко. — Условие совершеннолетия регулируется целым рядом законов, подзаконных актов, документов о порядке посещения Чернобыльской зоны отчуждения — и везде необходимы изменения. Первыми по маршруту проедут дозиметристы, и только на основании их измерений можно будет вносить изменения во все документы. Это работа на несколько месяцев, но к новому сезону ее вполне можно сделать. Сейчас наша задача совместно с Министерством культуры, ДАЗВ, Минэкологии, Минобразования — наконец-то начать вести среди украинцев нормальную образовательную работу по чернобыльской теме. Советский Союз в свое время не справился с этой задачей. Условия информационного вакуума породили домыслы, необоснованные страхи и неадекватное отношение к радиации. Перед нами стоит серьезная задача, но кроме нас этого никто не сделает».

Источник

Автор: Елена Купалова
9.10.2020 (14:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.